Необходимо ли оплачивать подключение электроэнергии после отключения?

Отключили свет за не уплату,электрики которые отключали говорят что после оплаты придут и подключат,снимут пломбу ,но нужно будет заплатить за подключение.нужно ли оплачивать что либо?если нужно ,то давать на руки или же счет на оплату придет в квитанции?спасибо

, кристина, г. Йошкар-Ола
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина!

Для начала давайте разберемся правомочно ли они отключили электричество. п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг постановление правительства №354 от 06.05.2011г. определен порядок отключения электроэнергии. Если есть нарушения со стороны ук, то Вы ничего не платите пишите им претензию. Если порядок они соблюли, то нужно оплатить по отдельной квитанции. (порядок отключения не пишу, много писать).