Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа по кредиту, если заключен брачный контакт?

Если заключить брачный контракт, по которому жена признается владельцем имущества (автомобиль и бытовая техника), могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа по кредитам? Дом останется в долевой собственности, это единственное жилье и взысканию не подлежит.

, Юрий Владимирович, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Даже без брачного договора жена не будет отвечать за долги мужа.

Такой вариант возможен только после вступления в силу поправок в Закон о банкротстве (в части банкротства физлиц) — с 01.10.2015.

Будет он возможен в таком виде: кредиторы банкротят мужа. Если в итоге дойдет до реализации имущества должника, то совместно нажитое имущество может пойти с молотка, даже при наличии брачного договора, а жене компенсируют 50% от проданного совместного имущества.

Так что наличие брачного договора при банкротстве мужа, не спасет от продажи имущества.

Но, не обязательно что дело дойдет до банкротства, и, тем более до реализации имущества мужа-банкрота.

Сейчас же, можно авто подарить жене. А бытовую технику опишут, поскольку она находится в совместном владении супругов.

Если состоится судебное решение о взыскании долгов с мужа, то надо бытовую технику передать на время родственникам (а то опишут).

Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если муж подарит жене машину, не сможет ли банк потом признать этот договор дарения недействительным? При условии что судебное производство в отношении должника еще не начато на данный момент.

Может. Здесь нужно будет доказывать притворность сделки. Но, далеко не факт, что суд удовлетворит требования.