8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление договора аренды квартиры без согласия супруги?

Я со своим мужем и свекровью являлись сособственниками приватизированной квартиры. В данной квартире прописаны были я и муж. В течение последних 9 лет я проживала у своей матери, а муж у своей. Квартиру свекровь сдавала внаем квартирантам по договору. На деньги за аренду я не претендовала, т.к. свекровь все это время ухаживала за моим мужем до самой его смерти (он наркоман со стажем). Развод мы не оформляли. Детей у нас нет. После смерти мужа мы со свекровью стали собственниками квартиры в равных долях. Сейчас квартиранты категорически отказываются пускать меня в квартиру, хотя бы для осмотра, в каком она состоянии. Всем заведует свекровь (это ее знакомые). Договор аренды я в глаза не видела. До конца аренды осталось 2 недели и свекровь хочет продлить договор с этими квартирантами еще на год. Я возражаю. Имею ли я право заключить договор с другими людьми? Имею ли я право на половину доли прибыли от аренды квартиры и что мне делать, если свекровь не соглашается на сдачу квартиры другим людям, а настаивает на продлении договора своим, мотивируя это тем, что она главная квартиросъемщица, т.к. лицевой записан на нее и последние годы коммун. услуги оплачивала она с квартирантских денег? Я также не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги (половину я и половину свекровь). Может ли она продлить договор аренды без моего согласия?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Оксана, право на сдачу в аренду долевой собственности принадлежит только ВСЕМ собственникам, если они не договорились об ином.

0
0
0
0

Дополнительно замечу, что если Вы получите копию договора аренды, заключенного Вашей свекровью, Вы вправе потребовать от нее половины полученных от квартирантов денег. Поэтому в Ваших интересах каким-то образом этим договором завладеть. Как вариант — можно пообщаться с участковым на эту тему. Отказ в допуске тоже кстати таким же образом решается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018