8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление договора аренды квартиры без согласия супруги?

Я со своим мужем и свекровью являлись сособственниками приватизированной квартиры. В данной квартире прописаны были я и муж. В течение последних 9 лет я проживала у своей матери, а муж у своей. Квартиру свекровь сдавала внаем квартирантам по договору. На деньги за аренду я не претендовала, т.к. свекровь все это время ухаживала за моим мужем до самой его смерти (он наркоман со стажем). Развод мы не оформляли. Детей у нас нет. После смерти мужа мы со свекровью стали собственниками квартиры в равных долях. Сейчас квартиранты категорически отказываются пускать меня в квартиру, хотя бы для осмотра, в каком она состоянии. Всем заведует свекровь (это ее знакомые). Договор аренды я в глаза не видела. До конца аренды осталось 2 недели и свекровь хочет продлить договор с этими квартирантами еще на год. Я возражаю. Имею ли я право заключить договор с другими людьми? Имею ли я право на половину доли прибыли от аренды квартиры и что мне делать, если свекровь не соглашается на сдачу квартиры другим людям, а настаивает на продлении договора своим, мотивируя это тем, что она главная квартиросъемщица, т.к. лицевой записан на нее и последние годы коммун. услуги оплачивала она с квартирантских денег? Я также не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги (половину я и половину свекровь). Может ли она продлить договор аренды без моего согласия?

17 августа 2015, 06:05, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Оксана, право на сдачу в аренду долевой собственности принадлежит только ВСЕМ собственникам, если они не договорились об ином.

17 августа 2015, 06:23
0
0
0
0

Дополнительно замечу, что если Вы получите копию договора аренды, заключенного Вашей свекровью, Вы вправе потребовать от нее половины полученных от квартирантов денег. Поэтому в Ваших интересах каким-то образом этим договором завладеть. Как вариант — можно пообщаться с участковым на эту тему. Отказ в допуске тоже кстати таким же образом решается.

17 августа 2015, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре? Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
05 августа 2020, 06:24, вопрос №2835996, Мария, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Считается ли действительным договор аренды квартиры, если в нем указан несовершеннолетний?
Добрый день, хотелось бы узнать, считается ли дейтвительным договор аренды квартиры, если помимо совершеннолетнего нанимателя прописан несовершеннолетний сонаниматель, и не было письменного согласия родителей?
11 апреля 2020, 13:48, вопрос №2740205, ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли оформление договора аренды на всю площадь с одним ИП?
Здравствуйте. У нежилого помещения долевая собственность (физ лица) в 3 равных долях. На одного оформлено ИП (6%) под сдачу собственного имущества. ООО планирует снять данное помещение. Как лучше с точки зрения налогооблажения собственников оформить договор аренды? Возможно ли оформление договора аренды на всю площадь с одним ИП и в договоре отразить согласие других собственников? Как происходит в таком случае налогооблажение?
23 августа 2018, 06:15, вопрос №2086231, Николай, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Возможно ли оформить договор дарения квартиры дочери собственника, без согласия супруги?
Есть имущество(квартира),нажитая до брака,я вляющаяся единоличной собственностью супруга. Возможно ли оформить договор дарения квартиры,дочери собственника,без согласия супруги?
17 апреля 2018, 10:23, вопрос №1969714, Владимир, г. Тюмень
2 ответа
Земельное право
Возможно ли продление договора аренды земли без проведения торгов?
аренда земли заканчивается 29 декабря 2017г. на участке есть дом зарегестрированный в собственность. разрешение на строительство заканчивается в 2019 году. возможно ли продлить договор аренды для оформления земли в собственность без проведения торгов? или нам откажут? земля выделялась под личное подсобное хозяйство.
19 ноября 2017, 13:57, вопрос №1817527, алена, г. Первоуральск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2018