Возможно ли продление договора аренды квартиры без согласия супруги?

Я со своим мужем и свекровью являлись сособственниками приватизированной квартиры. В данной квартире прописаны были я и муж. В течение последних 9 лет я проживала у своей матери, а муж у своей. Квартиру свекровь сдавала внаем квартирантам по договору. На деньги за аренду я не претендовала, т.к. свекровь все это время ухаживала за моим мужем до самой его смерти (он наркоман со стажем). Развод мы не оформляли. Детей у нас нет. После смерти мужа мы со свекровью стали собственниками квартиры в равных долях. Сейчас квартиранты категорически отказываются пускать меня в квартиру, хотя бы для осмотра, в каком она состоянии. Всем заведует свекровь (это ее знакомые). Договор аренды я в глаза не видела. До конца аренды осталось 2 недели и свекровь хочет продлить договор с этими квартирантами еще на год. Я возражаю. Имею ли я право заключить договор с другими людьми? Имею ли я право на половину доли прибыли от аренды квартиры и что мне делать, если свекровь не соглашается на сдачу квартиры другим людям, а настаивает на продлении договора своим, мотивируя это тем, что она главная квартиросъемщица, т.к. лицевой записан на нее и последние годы коммун. услуги оплачивала она с квартирантских денег? Я также не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги (половину я и половину свекровь). Может ли она продлить договор аренды без моего согласия?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, право на сдачу в аренду долевой собственности принадлежит только ВСЕМ собственникам, если они не договорились об ином.

Дополнительно замечу, что если Вы получите копию договора аренды, заключенного Вашей свекровью, Вы вправе потребовать от нее половины полученных от квартирантов денег. Поэтому в Ваших интересах каким-то образом этим договором завладеть. Как вариант — можно пообщаться с участковым на эту тему. Отказ в допуске тоже кстати таким же образом решается.