Как получить разрешение на строительство дома на своем земельном участке?

Добрый день. Хочу построить дом на свей земле, земля узаконена, но вот уже как 25 лет под снос, и не чего не продвигается, хочу получить разрешение на строительство, могу ли я сначала построить дом, а после получить разрешение на строительство?

, Анастасия, г. Уфа
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Уважаемая Анастасия! Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса.

Разрешение на строительство — это документ, который удостоверяет соответствие проектной документации (в нашем случае – схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома) требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.
Перед тем, как обращаться за получением разрешения на строительство, Вам необходимо понять требуется ли это в Вашем случае.
Первое в этом вопросе это вид разрешенного использования земельного участка, на котором планируется строительство дома. Если участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то по общим правилам получение разрешения на строительство требуется. Если земельный участок предоставлялся для ведения садоводства или дачного хозяйства, то получение разрешения на строительство дома не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

У нас земельный участок в черте города с домом, земля в собственности, хотим построить еще один дом, нужно ли нам разрешение?

Уважаемая Анастасия! Разъясняю мой ответ: если у Вас старый дом был построен с нарушением схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома, то Вы можете построить новый дом на новом месте, согласно данной схеме, ну а старый соответственно снести.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Разрешение на строительство выдается местной администрацией при представлении необходимого пакета документов, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с зонированием территории, установленных правилами землепользования и застройки.

Подробнее о действии градостроительных регламентов Вы можете также узнать в
местной администрации (управлении архитектуры).

Согласно градостроительного кодекса РФ, срок для рассмотрения документов для выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома необходимо представить правоустанавливающие документы на
земельный участок, градостроительный план земельного участка
(подготавливается Администрацией) и схему планировочной организации
(можете подготовить сами на основании град плана).

Что касается вопроса получения разрешения на строительство после возведения дома, хочу отметить, что строительство дома без разрешения будет считаться незаконным. До момента получения разрешения на строительство, а также в случае строительства дома не в соответствии с выданным разрешением, дом может быть признан самовольной постройкой, что может повлечь иск о его сносе.

В рамках действующей дачной амнистии вы сможете его зарегистрировать, но без получения он будет считаться самовольной постройкой.

Предлагаю Вам строить дом, и паралельно получать разрешение.