8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство дома на своем земельном участке?

Добрый день. Хочу построить дом на свей земле, земля узаконена, но вот уже как 25 лет под снос, и не чего не продвигается, хочу получить разрешение на строительство, могу ли я сначала построить дом, а после получить разрешение на строительство?

, Анастасия, г. Уфа
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Уважаемая Анастасия! Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса.

Разрешение на строительство — это документ, который удостоверяет соответствие проектной документации (в нашем случае – схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома) требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.
Перед тем, как обращаться за получением разрешения на строительство, Вам необходимо понять требуется ли это в Вашем случае.
Первое в этом вопросе это вид разрешенного использования земельного участка, на котором планируется строительство дома. Если участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то по общим правилам получение разрешения на строительство требуется. Если земельный участок предоставлялся для ведения садоводства или дачного хозяйства, то получение разрешения на строительство дома не требуется.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уфа

У нас земельный участок в черте города с домом, земля в собственности, хотим построить еще один дом, нужно ли нам разрешение?

Уважаемая Анастасия! Разъясняю мой ответ: если у Вас старый дом был построен с нарушением схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома, то Вы можете построить новый дом на новом месте, согласно данной схеме, ну а старый соответственно снести.

1
0
1
0
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Разрешение на строительство выдается местной администрацией при представлении необходимого пакета документов, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с зонированием территории, установленных правилами землепользования и застройки.

Подробнее о действии градостроительных регламентов Вы можете также узнать в
местной администрации (управлении архитектуры).

Согласно градостроительного кодекса РФ, срок для рассмотрения документов для выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома необходимо представить правоустанавливающие документы на
земельный участок, градостроительный план земельного участка
(подготавливается Администрацией) и схему планировочной организации
(можете подготовить сами на основании град плана).

Что касается вопроса получения разрешения на строительство после возведения дома, хочу отметить, что строительство дома без разрешения будет считаться незаконным. До момента получения разрешения на строительство, а также в случае строительства дома не в соответствии с выданным разрешением, дом может быть признан самовольной постройкой, что может повлечь иск о его сносе.

1
0
1
0

В рамках действующей дачной амнистии вы сможете его зарегистрировать, но без получения он будет считаться самовольной постройкой.

Предлагаю Вам строить дом, и паралельно получать разрешение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018