Отчетность в "домашней" налоговой при покупке патента в другом регионе

Добрый вечер! Ситуация такая: хочу зарегистрировать ИП исключительно для деятельности по патенту в Москве. Прописана в Дагестане, в Дагестане никакой деятельности ИП не планирую, только в Москве. Насколько я понимаю, необходимо зарегистрировать ИП в Дагестане и подать туда же документы на УСН, потом купить патент в московской налоговой. Вопрос: какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, необходимо зарегистрировать ИП в Дагестане и подать туда же документы на УСН, потом купить патент в московской налоговой

Все верно. Уведомление о применении УСН по форме 26.2-1 вы можете подать в Дагестанскую налоговую сразу при регистрации ИП или в течение 30 календарных дней после регистрации (Статья 346.13 НК РФ).

Заявление на применение патента вы должны подать в ИФНС № 46 г. Москвы по форме 26.5-1 в течение 10 дней с момента начала деятельности (Статья 346.45 НК РФ).

какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?
Евгения

Если деятельность будет осуществляться только по патенту, то в налоговую г. Москвы отчетность не предоставляется в соответствии со ст. 346.52 НК РФ:

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

В отношении УСН вам нужно будет ежегодно предоставлять нулевую декларацию по УСН до 30 апреля в Дагестанскую налоговую.

Вы будете нанимать сотрудников и регистрироваться как работодатель?

Евгения
Клиент, г. Москва

Нет, нанимать сотрудников не планирую. Планирую работать одна в качестве спортивного тренера.

Евгения

Тогда кроме налоговой декларации по УСН в ИФНС по Республике Дагестан ничего предоставлять не нужно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос: какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?
Евгения

Если, кроме видов деятельности на патенте, будут доходы от других видов деятельности, то налог по УСН, будете уплачивать по месту регистрации ИП ( в налоговую Дагестана). Если будете использовать только патент, по УСН сдаете нулевую декларацию (в налоговую Дагестана). По видам деятельности на патенте, уплачиваете только стоимость патента ( в Москве). По деятельности на патенте налоговая декларация не сдается.

Нет, нанимать сотрудников не планирую. Планирую работать одна в качестве спортивного тренера.
Евгения

Если работников не будет, то на себя так же уплачиваете фиксированную сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

В дополнение к ответам уважаемых юристов.

Если вы планируете оказывать услуги спортивного тренера, то вам нужно открыть ИП с указанием основного вида деятельности — «физкультурно-оздоровительная деятельность» (ОКВЭД 93.04)

После того, как зарегистрируетесь в качестве ИП, нужно подать заявление на получение патента ( форма заявления — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174198;dst=100017).

В графе «вид предпринимательской деятельности» этого заявления укажите наиболее подходящий вид для вашей деятельности.

В Законе г.Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения» (с изменениями на 19 ноября 2014 года) таким видом является:

45.Проведение занятий по физической культуре и спорту

Заявление на патент подается в любую налоговую инспекцию на территории г.Москвы по вашему выбору:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. (п.2 ст.346.45 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Роман.