8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отчетность в "домашней" налоговой при покупке патента в другом регионе

Добрый вечер! Ситуация такая: хочу зарегистрировать ИП исключительно для деятельности по патенту в Москве. Прописана в Дагестане, в Дагестане никакой деятельности ИП не планирую, только в Москве. Насколько я понимаю, необходимо зарегистрировать ИП в Дагестане и подать туда же документы на УСН, потом купить патент в московской налоговой. Вопрос: какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, необходимо зарегистрировать ИП в Дагестане и подать туда же документы на УСН, потом купить патент в московской налоговой

Все верно. Уведомление о применении УСН по форме 26.2-1 вы можете подать в Дагестанскую налоговую сразу при регистрации ИП или в течение 30 календарных дней после регистрации (Статья 346.13 НК РФ).

Заявление на применение патента вы должны подать в ИФНС № 46 г. Москвы по форме 26.5-1 в течение 10 дней с момента начала деятельности (Статья 346.45 НК РФ).

какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?
Евгения

Если деятельность будет осуществляться только по патенту, то в налоговую г. Москвы отчетность не предоставляется в соответствии со ст. 346.52 НК РФ:

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

В отношении УСН вам нужно будет ежегодно предоставлять нулевую декларацию по УСН до 30 апреля в Дагестанскую налоговую.

Вы будете нанимать сотрудников и регистрироваться как работодатель?

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Нет, нанимать сотрудников не планирую. Планирую работать одна в качестве спортивного тренера.

Нет, нанимать сотрудников не планирую. Планирую работать одна в качестве спортивного тренера.
Евгения

Тогда кроме налоговой декларации по УСН в ИФНС по Республике Дагестан ничего предоставлять не нужно.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос: какую отчетность в этом случае будет необходимо предоставлять в дагестанскую налоговую?
Евгения

Если, кроме видов деятельности на патенте, будут доходы от других видов деятельности, то налог по УСН, будете уплачивать по месту регистрации ИП ( в налоговую Дагестана). Если будете использовать только патент, по УСН сдаете нулевую декларацию (в налоговую Дагестана). По видам деятельности на патенте, уплачиваете только стоимость патента ( в Москве). По деятельности на патенте налоговая декларация не сдается.

0
0
0
0
Нет, нанимать сотрудников не планирую. Планирую работать одна в качестве спортивного тренера.
Евгения

Если работников не будет, то на себя так же уплачиваете фиксированную сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Евгения.

В дополнение к ответам уважаемых юристов.

Если вы планируете оказывать услуги спортивного тренера, то вам нужно открыть ИП с указанием основного вида деятельности — «физкультурно-оздоровительная деятельность» (ОКВЭД 93.04)

После того, как зарегистрируетесь в качестве ИП, нужно подать заявление на получение патента ( форма заявления — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174198;dst=100017).

В графе «вид предпринимательской деятельности» этого заявления укажите наиболее подходящий вид для вашей деятельности.

В Законе г.Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения» (с изменениями на 19 ноября 2014 года) таким видом является:

45.Проведение занятий по физической культуре и спорту

Заявление на патент подается в любую налоговую инспекцию на территории г.Москвы по вашему выбору:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. (п.2 ст.346.45 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.08.2015