Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка в Турцию?

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Турцию? 1. Мы сделали согласие, но нотариус нам сказал что если в свидетельстве о рождение ребенка не было написано, что национальность отца украинец, то ничего не надо было делать. 2. У моего мужа нет загран. паспорта, а нотариус сказал что обязательно надо загран. паспорт так как в согласие не пишется уже обычный паспорт.

3. И надо брать с собой свидетельство о заключение брака так как у нас с мужем разные фамилии? 4. Надо ли делать перевод согласие?

  • DSC_0126[1]
    .jpg
, Марина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина. На сколько я понимаю ребёнок едет с Вами, а Вы мама.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Единственное что может быть ограничением — если второй родитель обратился в ФМС с заявлением о НЕсогласии на выезд ребёнка, но видимо это не Ваш случай.

Хорошего отдыха.