Как подать иск в суд на управляющую компанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наши дома обслуживала управляющая компания, в полномочиях которой я очень сомневаюсь. Ни разу не было проведено ни одного собрания, ни очного ни заочного, о выборе УК, ни каких либо других собраний. На поданные мной запросы к УК о предоставлении каких либо документов ответа мне не поступало. Мне предъявляли лишь протокол собрания собственников, не более. В дальнейшем вышеуказанная компания сменилась, таим же образом появилась новая компания с теми же сотрудниками, что и предыдущая. А у старой компании арестовали счета за задолженность к поставщикам услуг. Я собираюсь подать иск как к старой УК так и к новой, чтобы удостовериться в её полномочиях и запросить через суд исчерпывающую информацию о проведении собрания собственников о выборе УК. Подскажите в какой суд подаётся такое заявление, и что именно указать в заявлении, на какие обстоятельства сослаться чтобы суд принял в производство иск. Так как ответы на запросы УК не даёт, заявления принимает с трудом, входящие номера на этих заявлениях не ставит.

, Юрий, г. Челябинск
Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Я правильно понимаю, что вы хотите:

1. Признать недействительным протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

таким образом, оспорить результаты проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования по вопросу выбора способа управления многоквартирного дома, а так же управляющей организации?

Это очень сложная категория споров. Рекомендую обратится к юристу, имеющему необходимый опыт в решении таких вопросов.

Юрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Дело понятное что с опытным юристом будет лучше, но всё же первые шаги мне бы хотелось сделать самому. И всё же в какой суд подаётся такого рода заявление, в районный или мировой?

Иск подаётся в районный суд