Можно ли вступить в права наследования вместо мужа?

Мой муж вовремя не вступил в права наследства, после смерти своего отца. В настоящее время он сидит в тюрьме.Могу ли я ступить в права наследства вместо него? Если "да", то как это сделать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете вместо него, но вы можете защитить его права. От него нужно получить доверенность — вызвать нотариуса или заверенную начальником МЛС. Если он с отцом проживал по одному адресу на дату смерти отца и был зарегистрирован, то оформление через нотариуса без проблем. Если не был зарегистрирован, то лучше в суде установить факт принятия наследства. Если же он не знал о смерти, так как находился в тюрьме, то можно подать иск о восставнолении срока на принятие наследства.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мужа посадили в тюрьму через год после смерти отца. В доме он не проживал и был не зарегистрирован. Мне нужно обратиться в суд?

Он знал о смерти отца вероятно. В этом случае нет уважительности причин пропуска срока. Все-таки нужно искать доказателсьтва факта принятия наследства — может он получал его имущество, жил в нем (без регистрации), платил за него, получил его деньги и т.п. Что суд точно, но лучше с грамотным адвокатом в вашем городе. Доверенность пусть сделает судбеную на вас с правом передоверия и на сбор документов. Далее решите, может найдете адвоката, выдадите доверенность