Отложат ли суд по ИТР из-за апелляции по предыдущему делу об УДО?

Здравствуйте, я хотела бы узнать помешает ли апелляция, которую хочет подать мой муж, потому что в ходе суда по УДО его не отпустили, на суд по ИТР. Отложат ли суд по ИТР (заявление уже отправлено) из-за апелляции по предыдущему делу об УДО. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

поощрения есть, штрафы погашены, была характеристика от колонии

, Татьяна, г. Челябинск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Я так понимаю, мужу было отказано в УДО, после чего он сразу обратился в суд с заменой реального отбытия наказания на более мягкий вид наказания. Нелогичные поступки, сначала надо было обжаловать отказ (в течение 10 дней с момента вынесения решения), а уже потом выходить в суд на замену наказания. И есть ли смысл обжаловать, вряд ли что-то измениться, лучше сразу обращаться за меной на более мягкое наказание.

Уголовное законодательство Российской Федерации одним из видов освобождения от наказания предусматривает замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ранее это называли ИТР ( исправительно-трудовые работы). Основаниями освобождения от наказания являются:

— отсутствие необходимости для исправления осужденного в полном отбытии им наказания;
— хорошее поведение осужденного в период отбытия им наказания;
— состояние здоровья, беременность осужденной женщины или наличие у нее малолетних детей;
— истечение сроков давности обвинительного приговора суда;
— нецелесообразность или невозможность назначения наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Уголовного кодекса Российской Федерации замена наказания более мягким видом наказания может применяться только к лицам, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. Суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания необходимо наличие материального и формального оснований.
Под материальным основанием понимается достижение осужденным определенной степени исправления. При решении вопроса о замене наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного в период отбывания наказания (соблюдение требований режима, наличие поощрений и взысканий, отношение к совершенному преступлению, к труду, к учебе). Согласно положению закона поведение осужденного должно свидетельствовать о том, что для своего исправления он еще нуждается в отбытии наказания, однако более мягкого, чем лишение свободы.