Имеет ли право отец взыскивать алименты с детей?

Добрый день. У меня двое детей от одного мужчины, мы не были женаты и в свидетельстве о рождении он записан со слов матери. Тоесть сейчас у него ни прав , ни обязанностей нет. Скажите, если я подам на алименты , то будет ли он иметь какие то права на детей при установлении отцовства.

, Алина, г. Псков
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно будет устанвоить отцовство и взыскать алименты. В связи с этим ц отца ребенка будут равные с вами права на основании ст. 61 СК РФ. Если у него доходы хорошие. то есть в этом смысл, если нет, проблем будет больше.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

если я подам на алименты, то будет ли он иметь какие то права на детей при установлении отцовства.
Алина

Да, будет. При установлении отцовства отец будет иметь на детей такие же права (и обязан нести такие же обязанности), как мать.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, да, отец детей будет иметь право общаться с детьми

Ст.66 СК,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.