Как следует выплачивать налог с продажи дома при наличии 3 собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: продали дом (в собственности менее 3 лет), было 3 собственника, один из них несовершеннолетний. Как нам платить налог? 1) С общей суммы вычитаем 1 мил. которой не облагается, а остальную сумму делим на 3? 2) Или мы общую сумму делим сразу на 3 и уже от полученной платим налог?

, Светлана,
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!
А как вы оформляли продажу дома? одним договором купли — продажи или 3 договора?

ФНС РФ разъясняет следующее:

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/