Отзыв лицензии у банка, задолженность у компании перед клиентами и поставщиками. Что делать?

Здравствуйте, меня зовут Евгений!

Подскажите пожалуйста, что делать если у банка отозвали лицензию и все денежные средства заморозились в банке, вариант того, что вернут деньги маленький. При этом большая часть денег поступила от клиентов, другую часть денег мы не успели перечислить поставщикам за отгруженный товар.

Вопрос:

Как поступить с заказчиками которые хотят или вернуть деньги или получить товар (поставщики не отгружают, взять кредит не вариант)?

Что делать в этом случае, какие последствия ждут компанию (директора), если она не сможет ни вернуть деньги не отгрузить товар (что надо мне предпринять)?

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать в этом случае, какие последствия ждут компанию (директора), если она не сможет ни вернуть деньги
Евгений

В данном случае покупатель (юр лицо) обратятся в суд и взыщет данные средства в суд порядке + по ст 395 ГК РФ проценты за пользование денежными средствами.

Если же Вы юр лицо, а клиент физ лицо, то клиент, как физ лицо в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в нагрузку сможет взыскать компенсацию морального вреда, а так же штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств.

За не отгрузку товара, если была предоплата, могут так же взыскать средства через суд и в соответствии с условиями договора начислить штраф/пени за нарушение условий договора, в части сроков поставки/отгрузки.

,

что надо мне предпринять)?
Евгений

Считаю, что кредит взять выгоднее, хоть для Вас

взять кредит не вариант
Евгений

Либо подписывайте доп соглашения о переносе сроков поставки и пытайтесь договориться, объясните ситуацию. Пишите письмо в ЦБ РФ по данной ситуации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, по всей вероятности Вам предстоят трудные переговоры как с клиентами, так и с поставщиками. Легального выхода из этой ситуации нет. Только переговоры с представлением информации о том, что именно явилось причиной, соответствующих выписок из банка или от конкурсного управляющего, который может подтвердить что эти деньги не угнаны Вами на иные счета, а именно зависли в банке, у которого отозвана лицензия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: Как поступить с заказчиками которые хотят или вернуть деньги или получить товар (поставщики не отгружают, взять кредит не вариант)?
Евгений

тут только договариваться с ними, обещать что все вернете, не отказываться от исполнения обязательств, просить войти в положение, так как банк не проводит операции.

то делать в этом случае, какие последствия ждут компанию (директора), если она не сможет ни вернуть деньги не отгрузить товар (что надо мне предпринять)?
Евгений

Подадут в суд, в судебном порядке будет взыскан долг и при невозможности рассчитаться по долгам — возможно обращение должников в арбитражный суд с требованием банкротства

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Как так получается, что компания везде должна, и не берется в расчет тот, момент, что не она в принципе была виновницей такой ситуации с банком.

А, если сразу подать обращение о банкротстве компании самостоятельно (если вдруг никто не согласиться ждать расплаты с ними, и не дадут кредит в другом банке, и отдать то в принципе нечем, и денег даже собственных не хватит расплатиться ) ?

Как так получается, что компания везде должна, и не берется в расчет тот, момент, что не она в принципе была виновницей такой ситуации с банком.
Евгений

Таково законодательство. Гражданское законодательство исходит из того, что это уже проблемы Ваши и банка, а не Ваших клиентов

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся,в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Как поступить с заказчиками которые хотят или вернуть деньги или получить товар (поставщики не отгружают, взять кредит не вариант)?
Евгений

Думаю, вам стоит написать хорошее письмо в адрес вашей организации с просьбой отсрочить поставку, объяснить ситуацию с банком. Если клиент желает вернуть деньги, то просите в письме дать вам рассрочку на возврат средств. К письму прикладывайте документ цб рф об отзыве лицензии у банка, можете также приложить справку об открытых счетах на вашу организацию из налоговой.

Что делать в этом случае, какие последствия ждут компанию (директора), если она не сможет ни вернуть деньги не отгрузить товар (что надо мне предпринять)?
Евгений

Компанию ждут последствия гражданско-правового характера, то есть, взыскание неустойки за просрочку поставки, если она определена в договоре, возмещение убытков покупателям, если неустойка не определена, то взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возможно для вас будет проще если компании обратятся в суд, можно немного затянуть процесс, примерно на срок около года, затем подадите в суд заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.

Что касается денег на банковском счете, то вам необходимо подать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов банка.

Желаю удачи!

А, если сразу подать обращение о банкротстве компании самостоятельно (если вдруг никто не согласиться ждать расплаты с ними, и не дадут кредит в другом банке, и отдать то в принципе нечем, и денег даже собственных не хватит расплатиться )?
Евгений

Согласно ст.3 ФЗ о банкротстве 2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно ст.6 указанного ФЗ 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

То есть, если сумма неисполненного обязательства составляет более 300 тыр, вы можете через 3 месяца обратиться в АС с заявлением о банкротстве.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А большая сумма зависла?

Последствия гражданско-правового характера + возможное банкротство компании.

Плюс в том, что не Вы виноваты в сложившейся ситуации, в связи с этим на директора скорее всего субсидиарку не возложат.

Если сумма долга большая, рекомендую самим подавать на банкротство.

Не стоит тянуть. Стоимость банкротства по разному, можно и в 200 000 уложиться.

Как так получается, что компания везде должна, и не берется в расчет тот, момент, что не она в принципе была виновницей такой ситуации с банком.

Права требование к банку есть. Можете включаться в реестр. Денег правда не будет.

А, если сразу подать обращение о банкротстве компании самостоятельно (если вдруг никто не согласиться ждать расплаты с ними, и не дадут кредит в другом банке, и отдать то в принципе нечем, и денег даже собственных не хватит расплатиться )?

Как возникли признаки банкротства у вас есть обязанность подать на банкротство.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Сталкиваясь по работе с таким явлением как отзыв лицензии у банков, могу сказать, что юридические лица, которые имели счета в данном банке, практические не имеют шансов получить деньги назад, а если и получают, то только небольшую часть и через несколько лет.

Вы по сути являетесь кредитором банка, и должно включать в реестр кредиторов, в качестве кредитора третьей очереди.

По сути ваша фирма имеет все признаки банкротства, о чем указали коллеги, поэтому Вы не просто должны, а даже обязаны обратиться в суд о признание Вас банкротом.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 9]

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

При этом рекомендую Вам продать право требования по долгу перед банком по договору цессии, а вырученные средства направить на погашение долга. Правда продать в вашем случае можно максимум за 10-20% от сумму которую Вам должен банк.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

К сожалению, отзыв лицензии у банка не признается судами в качестве форс-мажорного обстоятельства, освобождающего должника от ответственности за неисполнение обязательства.

Согласно статье 401 Гражданского кодекса
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому единственным остается вариант банкротства.

С уважением, Роман.