Обязательно ли нужен кассовый аппарат при открытии ИП?

Добрый день! При открытии ИП есть возможность выбрать налогообложение. Если будет розничный магазин, что будут проще в ведении бухгалтерии УСН или ЕНВД?

Если УСН:

1) Обязательно ли нужен кассовый аппарат?

2)Обязательно ли ведение КУДиР?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком городе вы регистрируете ИП и открываете магазин? в Москве?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый. Регистрирую ИП и открываю магазин в Моск. Обл., Орехово-Зуевский р-н.

Регистрирую ИП и открываю магазин в Моск. Обл…
Екатерина

В плане ведения учета удобнее применять ЕНВД, так как вам не нужно будет вести КУДиР и применять ККМ, в отличие от УСН. Но нужно еще учитывать выгоду в плане налогообложения. Какая у вас будет площадь магазина?