Ген. Директор

Пришли письма из налоговых органов по республике Карелия, с требованием ко мне предоставить им некие отчеты и т.п., в письме утверждается что я, якобы ген. директор ООО Лаура, хотя я таковым не являюсь, про ООО Лаура слышу впервые и даже в Карелии никогда не бывал. На первое письмо я не обратил внимал, т.к. был занят, но недавно пришло второе и это меня насторожило. На сайте налоговой проверил информацию про ООО Лаура, там тоже указано что я ген. директор, хоть и проживаю совсем в другом регионе. Фото уведомлений я прикрепил к письму. Вопрос: как на это реагировать, как с этим бороться и какая может быть ответственность за не предоставление требуемых документов, ведь предоставить их я не смогу. Проживаю в городе Череповце, зарегистрирован в налоговой как ИП и исправно плачу налоги и взносы)

И еще...в интернете куча сайтов с информацией о контрагентах, решил поискать свои ФИО и нашел что я зарегистрирован как гендиректор еще в двух фирмах...

  • 16-08-2015_00-55-34
    .zip
, Артём, г. Череповец
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Артём, а Вы свой паспорт не теряли?

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Артём.

В случае когда вы указаны как учредитель — должны быть решения учредителя, подписанные от Вашего имени, а также заявление на регистрацию фирмы тоже с Вашей подписью (которую заверяет нотариус). Если Вы числитесь как директор, то также должны быть документы с подписью от Вашего имени — приказ о вступлении Вас в должность.

1. напишите в ОВД заявление по факту мошенничества. Правоохранительные органы должны принять заявление и разобраться, как прошла регистрация и какой нотариус заверил без вашего присутствия заявление.

2. напишите заявление в налоговые органы по адресам регистрации компаний, что к фирмам отношения не имеете, в хозяйственной деятельности участия не принимали.

3. обратитесь в суд с иском с требованием о защите персональных данных и признании недействительной государственной регистрации.

4. подайте возражение о внесении ваших данных в реестр в дальнейшем, относительно предстоящего внесения ваших данных в государственный реестр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, безусловно здесь есть тема для расследования в уголовном порядке. В дополнение к предложениям коллеги, хотелось бы отметить, что обращение в полицию необходимо оформить по месту Вашего жительства, а вот заявления в налоговый орган следует направлять в ответ на письмо, которое Вы получили, а также в те налоговые инспекции, где Вы обнаружили еще свои данные. Письма надо отправлять заказные с уведомлением и описью вложения.

Разумеется, ответственность за непредоставление данных, о которых Вам неиизвестно, Вы ответственности нести не будете, но следует готовиться к тому, что дело это будет долгое и еще не раз придется писать объяснения и различные письма.

Кстати, если у Вас была замена паспорта в связи с утерей, не мешало бы это указать в заявлении в полицию. Они проведут проверку по каналам ФМС и это обстоятельство может сыграть важную роль в проведении проверки и решении о возбуждении уголовного дела.

хотел бы у Вас поинтересоваться насколько быстро Вы рекомендуете всем этим заняться? В своем паспорте я уверен и если это может быть ошибка самих налоговиков, то скорее всего так и есть… стоит ли и дальше игнорировать их письма?
Артём

Артём не может быть это ошибкой при таком количестве. Я бы рекомендовал заняться этим немедленно. Поскольку с момента получения прошлого письма Вы ничего не сделали это можно еще понять как Вашу ошибку, но игнорирование второго письма может заставить правоохранителей думать, что и Вы находитесь в сговоре. Поэтому — Вам ничего не стоит направить заявление о совершении преступления с указанием всего, что Вам известно по этому поводу.

Обращение в суд конечно возможно, но сейчас действовать надо быстро. А суд дело далеко не спешное.

Я правильно Вас понял, в этой ситуации я наемный работник? А если я работник я могу уволиться? Если да то как это сделать?
Артём

Артём, не плодите сущностей, кому-то надо чтобы Вы (любое лицо в принципе) были директором в ряде контор. Это преступление, в котором могут быть замешаны как сотрудники налогового органа, так и нотариус. Если же это какая-то чуднАя ошибка, то она также выяснится в ходе проведения проверки. Никуда никто никого увольнять не должен. Вы (если я правильно понимаю) никакого отношения к этим обществам не имеете. Так к чему обсуждать вопрос о том, что Вы или кто-то другой будет как-то Вас оттуда увольнять?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Согласна с коллегами, факт мошенничества, как говорится, налицо.

И пока у меня к Вам главный вопрос: вы паспорт точно не теряли?

Начну с того, что получается из предоставленных вами данных:

1) Ваш ИНН действительно совпадает с ИНН ген.директора ООО Лаура, ООО НПК Техника и ООО Белый город, и, учитывая, что при внесении данных о ген.директоре в ЕГРЮЛ налоговики проверяют действительность паспортных данных, указанного в заявлении, следует предполагать, что в заявлении были указаны именно Ваши паспортные данные и на тот момент паспорт не значился в недействительных.
2) смена директоров и участников во всех трех фирмах произошла в октябре 2014-январе 2015 гг. (см.вложения). В этот период времени уже действовало правило о том, что заявление о смене директора подает в налоговую новый генеральный директор. Тут одно из двух, либо к нотариусу для оформления заявления формы Р14001 обратилось подставное лицо с вашим паспортом и, соответственно, его фотографией в Вашем паспорте, либо налоговая инспекция в Карелии до сих пор принимает заявления не от новых (назначенных) директоров, а от старых, которые увольняются. Во втором случае ваш паспорт не потребовался бы. По всем фирмам заявления в Петрозаводскую налоговую были отправлены по почте, с приложением доверенности. Доверенность сейчас принимают только нотариальную, поэтому вместе с заявлением неизвестным нотариусом была оформлена еще и доверенность.
3) в данных налоговой ошибка. Даже если бы Вы действительно являлись ген.директором компании Лаура, Вы при всём своем желании не смогли бы предоставить договоры и отчетность за 2012 год (как указано в повторном требовании), так как компания зарегистрирована лишь в апреле 2013 г.
4) Вам не известны лица, являющиеся участниками этих юр.лиц

Вопрос: как на это реагировать, как с этим бороться и какая может быть ответственность за не предоставление требуемых документов, ведь предоставить их я не смогу.
Артём

Никакую ответственность за не предоставление документов фирмы, о которой
вы ничего не знаете, вы нести не будете. Но процесс может быть долгим.
Советую начать с полиции (по месту вашего жительства) и налоговых
инспекций (по месту нахождения этих фирм). Подайте заявление в полицию, а
также ответьте на запрос, который вам пришел из налоговой. Укажите
налоговикам, что никакого отношения к фирме Лаура вы отношения не имеете
и требуйте предоставления копий документов из дела (заявление,
протокол/решение, доверенность), подтверждающих внесение записи о смене
директора в ЕГРЮЛ. Если уж эти документы вам не предоставят, то в рамках
расследования правоохранительным органам они точно будут предоставлены.

Артём
Клиент, г. Череповец

Паспорт не терял, в этом я уверен на 100%.

Когда пришло второе уведомление, поискал телефоны Начальника инспекции по Петрозаводску, нашел, попытался несколько раз связаться, но не получилось, вежливые девушки из приемной предложили мне лично туда придти. Это я к тому, что совершенно нет времени на такое количество действий, тем более связанное с гос. службами где все делается нехотя, поэтому хотел бы у Вас поинтересоваться насколько быстро Вы рекомендуете всем этим заняться? В своем паспорте я уверен и если это может быть ошибка самих налоговиков, то скорее всего так и есть...стоит ли и дальше игнорировать их письма?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую как и коллеги обратиться в полицию по всем известным Вам фактам использования личных данных для регистрации нескольких ООО. В действиях виновных лиц имеются признаки преступления, предусмотренного УК РФ:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Игнорировать госорганы не стоит. Напишите им письмо и приложите копию заявления в полицию. Игнорирование может привести к отрицательным последствиям: взысканиям, арестам счетов и т.п.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер. Вот еще один выход из сложившийся ситуации.

Формируйте исковое заявление в суд о признании недействительным протокола общего собрания ООО «Лаура», ООО «Техника», ООО «Белый город».

Также

формируйте исковое заявление о признании недействительной записи
ИФНС по Республики Карелия о внесении в государственный реестр
изменений в сведения о юридическом лице, обязании ИФНС исключить из ЕГРЮЛ запись о назначении директором

В судебном порядке можнообязать учредителей ООО «Лаура», ООО «Техника», ООО «Белый город» предоставить в ИФНС РФ документы, необходимые для
внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об
изменении сведений о лице в связи с принятием решения о прекращении
полномочий
вас в качестве директора обществ на основании решения, оформленного Протоколом Внеочередного общего собрания.

Если есть протокол, приказ ООО о назначении директора, а значит и трудовой договор, то здесь имеет место нарушение корпоративных норм.

готовить иск о признании трудового договора ничтожным