Необходимо ли согласие супруги на продажу сада с домом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли согласия супруги на продажу сада с домом, если сад с домом были получены в наследство, но будучи в браке? И какие документы нужны на на оформления договора купли - продажи?

, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

нужно ли согласия супруги на продажу сада с домом, если сад с домом были получены в наследство, но будучи в браке?
Анна

Нет, не нужно.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака
в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.
какие документы нужны на на оформления договора купли — продажи?
Анна

Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности и свидетельство о праве на наследство).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

нужно ли согласия супруги на продажу сада с домом, если сад с домом были получены в наследство, но будучи в браке?
Анна

Нет. Не нужно.

И какие документы нужны на на оформления договора купли — продажи?
Анна

Договор, свидетельство о праве собственности, паспорта

Лада Колковская
Юрист
нужно ли согласия супруги на продажу сада с домом, если сад с домом были получены в наследство, но будучи в браке? Анна

Нет не нужно, то что получено в наследство, не является совместно нажитым.

Нужно свидетельство о праве собственности и паспорта.