Что предпринять, если муж забрал ребенка и не отдает?

Добрый день, подаю на развод с мужем, сейчас переезжаю к родителям, муж забрал ребенка и не отдаёт, угрожает если заберу всем не поздоровится, как мне быть в этой ситуации, переживаю за дочь 2,5 года, что мне делать, имеет ли он права не отдавать мне дочь, прописана она у меня.

, Кира, г. Железноводск
Лада Колковская
Юрист
подаю на развод с мужем, сейчас переезжаю к родителям, муж забрал ребенка и не отдаёт, угрожает если заберу всем не поздоровится, как мне быть в этой ситуации, переживаю за дочь 2,5 года, что мне делать, имеет ли он права не отдавать мне дочь, прописана она у меня.
Кира

Вам срочно нужно обратиться в суд с заявлением о разводе и об установлении места жительства ребенка, конечно, с вами. А пока, обратиться в опеку с просьбой помочь заключить с мужем досудебное соглашение о проживании ребенка с вами. Девочка еще очень мала, они должны вам помочь.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер землячка Кира!

Во-первых, Вам необходимо написать заявление в полицию о том, что Ваш муж увёз Вашего ребёнка в неизвестном направлении. После прихода сотрудников полиции его пыл и кошелёк заметно уменьшиться если не исчезнет насовсем.

Далее Вы можете, если хотите, обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, и ОБЯЗАТЕЛЬНО со вторым иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с Вами в Железноводский городской суд.