Налоговый вычет за прошедший период при смене статуса с ИП на физ.лицо

Добрый день.
Могу ли я заявить о предоставлении мне имущественного и социального вычетов в случае, если я стал плательщиком НДФЛ 13% с начала этого года, а до этого был ИП на УСНО налог 6% и расходы были понесены в тот период.
Налоговый вычет собираюсь получать по месту работы в найме.
Спасибо!

, Антон, г. Москва
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ.

В силу ст. 216 НК РФ налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год. Следовательно, социальные вычеты, предусмотренные ст. 219 НК РФ моглут быть заявлены в том налоовом периоде, когда Вами были понесены расходы.

Что касается имущественного вычета: если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть это единственный вычет, предусмотренный НК РФ, остаток которого переносится на будущие налоговые периоды.

Для получения имущественного налогового вычета Вам необходимо:

1. обратиться в налоговый орган для получения уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный
налоговый вычет(имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)).

2. полученное уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет предоставить в бухгалтерию оргаениазции.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.