Можно ли использовать мат капитала на покупку жилья с переводом физ лицу?

Областной материнский (семейный) капитал можно ли использовать на покупку жилья с переводом физическому лицу (продовец) если ребенку нет двух лет?

, Татьяна Александровна, г. Качканар
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Региональный материнский капитал устанавливается нормамивными актами субьекта. Именно в региональных НПА устанавливается порядок распоряжения этими средствами. Уточните, пожалуйста, г. Качканар ( так указано в ваших данных) в какой области ( крае, республике ...) находится? Попробую найти местный НПА вашего субьекта в сети.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Качканар

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пункт 1 ст. 6 Закона Свердловской области от 20.10.2011 86-ОЗ << об областном материнском ( семейном капитале)>> ( с изменениями, внесенными законом СО от 30.06.2014 г.):

Распорядиться всей суммой областного материнского капитала или ещё частью можно не ранее, чем по истечении двух лет со дня рождения ребёнка, в связи с рождением которого предоставляется областной маткапитал.

В случае необходимости использования средств ( части средств) областного материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение ( строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору ( договору займа), заключенному с организацией, в т.ч. кредитной организацией, распоряжение средствами материнского капитала возможно независимо от срока, истекшего со дня рождения ребёнка, в связи с рождением которого предоставляется материнский капитал.

Подводя итог,

Если ребёнку нет 2 лет, то использовать маткапитал на приобретение имущества у физ.лиц, Вы к сожалению не можете. У Вас есть право направить средства маткапитала только на погашение имеющегося кредита ( займа) на приобретение жилья.