Как ответчик должен выплачивать моральный ущерб, если суд не определил сроки для выплат?

Здравствуйте,как ответчик должен выплачивать моральный ущерб если суд не определил сроки для выплат,исполнительный лист сдан в ссп уже две недели назад,но никаких действий пока нет!Он обязан выплатить всю сумму сразу или может выплачивать ее частями?

, Аниса, г. Костомукша
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На возбуждение исполнительного производства фссп по закону отведено 6 дней с момент подачи заявления и исполнительного листа.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

После этого пристав дает должнику пять дней на добровольное исполнение

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что постановление может быть получено не сразу — примите во внимание время для его отправки и получения.

В случае, если у должника нет средств для погашения долга — то применяются меры принудительного исполнения.

исполнение может быть осуществлено частями. Следует иметь в виду, что пресекательных сроков ведения исполнительного производства закон не содержит, что предполагает достаточно длительный характер данной процедуры.

Аниса
Клиент, г. Костомукша

Спасибо за ответ!

Аниса

Не за что. Удачи!