Имеет ли сын права наследования, если отец развелся c матерью и вступил в приватизацию?

имеет ли сын права наследования если отец развелся c матерью а потом в ступил в приватизацию теперь он умер и у него кроме сестры не осталась ни кого и появился сын . срок унаследования вышел .в срок наследования подавала одна сестра он узнал что отец умер и тепер хочет долю что можно сделать что- б он не чего не получил?

, елена, г. Калининград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сын имел право наследовать в порядке первой очереди. Срок на принятие наследства 6 месяцев. Если он о смерти отца узнал только сейчас, то срочно в суд с иском о восстанволении срока на принятии наследства и признании права сосбвтенности на наследственное имущество. При подаче иска просить суд наложить арест. Подать нужно не позднее 6 месяцев как узнал, это еще и доказать нужно. Если же о смерти отца знал и даже может поулчал какое то его имущество — часы, мебель, одежду и т.п., то другой иск — о факте принятия наследства и признании права

елена
Клиент, г. Калининград

да но на его долю ещё претендует его сестра . и квартира делится на 3 человек которые в ходили в приватизацию а собственников никого в живых нету а сам собственник ему был не кто

Сын Сергея имеет право на его имущество, если восстанвоит срок. Но для понимания доли, которую еще может получить сын Сергея укажите еще

1. Даты всех смертей

2. Где Нина?

3. Усыновлял ли Геннадий детей Нины — Сергея и Любу?

4 Известно ли что-либо о завещаниях.

5. подан ли иск сыном Сергея и когда он узнал о смерти своего отца, был ли на похоронах? Приезжал ли после смерти отца, может забрал его вещи?

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Сестра не является наследником первой очереди. Наследники первой очереди дети, родители, супруги. То есть при наличии живого сына ( и при условии что сын не отказывался от наследства) сестра не может быть призвана к наследованию. Пропуск 6 месячного срока для обращения к нотариусу не столь критичен. Наследство можно принять фактически ( взять себе какие- либо вещи покойного, оплачивать коммунальные платежи, сделать ремонт и т.п.).

Уточните, пожалуйста, что значит < а собственников никого в живых нету а сам собственник ему был никто>? Кто и кому был никто?

елена
Клиент, г. Калининград

это квартира была Генадия Никифорова он бал мужем их нет в живых . а у нины были дети Сергей и люба . но в приватизации участвовали трое :сергей нина и генадий.генадий детям был отчим не родной отец .сергей в в мае или 93г развелся его сыну была 3 месяца . он у отца не разу не был поосей день . сергея сейчас нет в живых.осталась только люба сергей умер в октебре прошлого года и только в августе этого года его сын вспомнил что отец умер . наданый момент в этой квартире не кто не прописан .

От того, что сын с отцом длительное время не общались, сын наследником быть не перестал быть наследником первой очереди. Пропуск им срока для обращения к нотариусу за принятием наследства такжеине означает его отказа от наследства. Этот срок может быть восстановлен судом ( например, если сын не сразу узнал о смерти отца). Кроме того, как уже отмечалось выше, сын может доказывать ( в вашем случае точнее сказать пытаться доказать), что принял наследство после смерти отца фактически. Умершему Сергею, если он не желал оставлять свою долю сыну в силутнеприязненных отношений, следовало при жизни составить завещание. Тогда никаких вопросов бы не возникло. Рассчитать точно долю, на которую может претендовать сын можно только при наличии дополнительной информации: кто из собственников когда умирал, кто наследовал после умерших, оформлялись ли документы подтверждающие право собственности в порядке наследования?