Можно ли считать недопустимыми протоколы допроса, содержащие ложные показания?
В протоколе допроса опера одна треть показаний не соответствует истине т.е эта треть ложные показания. Такая картина в протоколах допроса у 4 оперов .Такие протоколы можно считать недопустимыми ?
В деле есть протоколы допроса оперов которые делала следователь . Вот в этих протоколах и есть несоответствие фактических действий по времени и месту событий с показаниями зафиксированных следователем.
Значит оперов допрашивали в качестве свидетелей. В любом случае протокол допроса как доказательство можно признать недопустимым лишь при условии нарушение процедуры его составления, равно как и нарушения процедуры самого допроса, а вот оценка содержащимся в протоколе сведениям должна быть дана следователем или судом с точки зрения относимости. Т.е. если данные операми показания противоречат иным доказательствам в деле, то можно говорить о недоказанности тех обстоятельств на которые ссылаются опера.
Ст. 88 УПК РФ
Статья 75. Недопустимые доказательства