Может ли дочь в случае смерти матери претендовать на наследство?

Может ли дочь, в случае смерти своей матери претендовать на наследство, если усопшей было оставленно завещание на другого человека?

, Богдан, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Богдан!

Может ли дочь, в случае смерти своей матери претендовать на наследство, если усопшей было оставленно завещание на другого человека?
Богдан

Может только в том случае, если она является нетрудоспособной (инвалидом или пенсионером, то есть старше 55 лет).

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя
, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Как вариант, она также может претендовать на наследство, если она там проживает и это является ее единственным жильем (ст. 1168 ГК РФ).