С какого возраста можно приобретать алкогольную продукцию?

День добрый.

Подскажите пожалуйста со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию? Столкнулась с такой ситуацией, придя в магазин за покупкой вина, предъявила паспорт, в продаже мне отказали, обосновав это тем, что 21 мне нет. Так со скольки лет все таки можно покупать алкоголь? И каким законом это регламентируется

, Анастасия, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Вам поможет Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»
В частности, в силу п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа
алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ
признаются лица, не достигшие возраста 18 лет — п.1 ст.21 ГК РФ.
Розничная продажа, в том числе алкогольной продукции, отнесена к
категории публичного договора. В совершении такого договора не может
быть отказано ( ст. 492 ГК РФ). Отказ коммерческой организации от
заключения публичного договора при наличии возможности предоставить
потребителю соответствующие товары не допускается и сам по себе является
незаконным.
При предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего
возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне
зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.
Согласно Конституции РФ в России человек становится совершеннолетним в 18 лет. По УК РФ реализация спиртных напитков запрещается и карается по закону лицам, не достигших совершеннолетия. Следовательно, покупать спиртное в России можно с 18 лет.
В случае, если Вам уже больше 18 лет, а в магазине Вам отказываются
продавать горячительные напитки, Вы обязаны предъявить продавцу паспорт
или иные официальные документы, подтверждающие Ваше совершеннолетие.
Если у Вас нет с собой никаких документов, продавец в праве Вам отказать
в покупке товара. В противном случае, можете спокойно приобретать любую
алкогольную продукцию.
Смело можете сослаться на статью 426, пункт 3 Гражданского Кодекса РФ, где четко указано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». За нарушение данной статьи магазин могут оштрафовать.
Вам отказали незаконно.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добавлю еще то, что субъекты РФ согласно п. 5 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» могут устанавливать дополнительные условия продажи (например, повысить возраст покупки алкоголя ). Но в настоящий момент ни один регион не воспользовался данным правом

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается продажа алкогольной продукции лицам, являющиеся несовершеннолетними (п.7 ч.2 ст. 16).
Таким образом, продажа алкогольной продукции осуществляется лицам, достигшим возраста 18 лет.