Арест счёта по исполнительному листу с истёкшим исковым сроком

На мой зарплатный счёт наложили арест 12.08.15 г.

В банке выдали справку, что наложен арест по исполнительному производству (номер) от 10.08.15.

На сайте приставов за мной долг по кредиту на ту же сумму, что и по информации банка: исполнительное производство за тем же номером, что и в справке банка, но число от 20.06.2011 года, судебный приказ от 10.11.2009.

Правильно ли я понимаю, что налицо истечение срока исковой давности по кредиту (более 3 лет) и арест счёта являет незаконным, в соответствии с ч.3 ст. 21.Закона " Об исполнительном производстве"? Ведь я не получал исполнительный лист, не общался с приставами вообще, а с кредиторами не поддерживал никакой связи более 4 лет.

Каков алгоритм моих действий для остановки исполнительного производства и снятия ареста за истечением срока исковой давности?

Я так понимаю, нужно написать заявление в службе приставов о прекращении исполнительного производства и дополнительно заявление о снятии ареста со счёта по причине истечения срока исковой давности.

Может ли быть выписан исполнительный лист за одним и тем же номером дважды (по истечению более чем 4 лет)?

Спасибо!

, Мурат, г. Майкоп
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мурат!

Не думаю, что можно однозначно утверждать об истечении сроков давности. Принципиально важным является срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания судебным приставом взыкателем. Если он успел предъявить исполнительный лист повторно, например, в срок не более 3-х лет с момента возврата приставами после ранее возбужденного исполнительного производства, то закон не нарушен. Вы и не должны были получать исполнительный лист, приставы должны были Вас информировать о возбуждении исполнительного производства и его ходе, направляя копии соответствующих постановлений. Поэтому рекомендую обратиться к приставам и выяснить подробно как велось исполнительное производство в отношении Вас и по какому исполнительному документу — вполне возможно, что продолжается исполнение ранее выданного судебного приказа