8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счёта по исполнительному листу с истёкшим исковым сроком

На мой зарплатный счёт наложили арест 12.08.15 г.

В банке выдали справку, что наложен арест по исполнительному производству (номер) от 10.08.15.

На сайте приставов за мной долг по кредиту на ту же сумму, что и по информации банка: исполнительное производство за тем же номером, что и в справке банка, но число от 20.06.2011 года, судебный приказ от 10.11.2009.

Правильно ли я понимаю, что налицо истечение срока исковой давности по кредиту (более 3 лет) и арест счёта являет незаконным, в соответствии с ч.3 ст. 21.Закона " Об исполнительном производстве"? Ведь я не получал исполнительный лист, не общался с приставами вообще, а с кредиторами не поддерживал никакой связи более 4 лет.

Каков алгоритм моих действий для остановки исполнительного производства и снятия ареста за истечением срока исковой давности?

Я так понимаю, нужно написать заявление в службе приставов о прекращении исполнительного производства и дополнительно заявление о снятии ареста со счёта по причине истечения срока исковой давности.

Может ли быть выписан исполнительный лист за одним и тем же номером дважды (по истечению более чем 4 лет)?

Спасибо!

15 августа 2015, 07:40, Мурат, г. Майкоп
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мурат!

Не думаю, что можно однозначно утверждать об истечении сроков давности. Принципиально важным является срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания судебным приставом взыкателем. Если он успел предъявить исполнительный лист повторно, например, в срок не более 3-х лет с момента возврата приставами после ранее возбужденного исполнительного производства, то закон не нарушен. Вы и не должны были получать исполнительный лист, приставы должны были Вас информировать о возбуждении исполнительного производства и его ходе, направляя копии соответствующих постановлений. Поэтому рекомендую обратиться к приставам и выяснить подробно как велось исполнительное производство в отношении Вас и по какому исполнительному документу — вполне возможно, что продолжается исполнение ранее выданного судебного приказа

15 августа 2015, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
К тому же последние действия и рассчёты были в 2011 году и погашены через арест счёта в сбере
Доброго времени суток! А что такое, точнее как и где действует исковая давность. К примеру кредит был в 2008 году, а продали коллекторам ООО "Кредитэкспресс Финанс" в ноябре 2020 года через 12 лет. К тому же последние действия и рассчёты были в 2011 году и погашены через арест счёта в сбере, возможно по 46-й статье, как я догадываюсь. Как в этом случае поступать, документы конечно же как страшный сон были утеряны. Заранее спасибо за ответ!
15 декабря 2020, 18:13, вопрос №2936989, Softly User, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Арест карт по исполнительному листу
Добрый день! Как узнать причину ареста карт по исполнительному листу 90259/20/35022-ИП Что можно сделать?
10 июня 2020, 08:27, вопрос №2797291, Наталия, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест счёта
Добрый день! Меня звать Сергей Иванович. Прошу у Вас помощи в сложившейся ситуации. В банке я полтора года назад взял кредит 200 тысяч рублей. Исправно плачу по 8600 в месяц без просрочек. Звонят с банка и говорят мне, что на мой счёт наложен арест приставами. У меня задолженность в 43000 рублей в налоговой. И что бы ежемесячный платёж 8600 попал в банк советуют мне оплатить его непосредственно в банке, написав заявление о досрочном-частичном погашении в сумме 8600. Вопрос , при аресте счёта, будет ли начислять мне банк проценты за неуплату ежемесячного платежа? Хотя ведь я сумму ежемесячного платежа перечисляю в банк, эта сумма до банка не доходит. И какие ко мне претензии может предъявить банк? Я ведь перед банком выполняю условия договора по перечислению ежемесячного платежа! И следовать ли мне совету сотрудников банка об оплате ежемесячного платёжа по заявлению о досрочном-частичном погашении? С Уважением Сергей Иванович.
03 марта 2015, 06:49, вопрос №748193, Сергей Иванович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018