8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно получить гражданство РФ, являясь гражданином РК?

Здравствуйте. Я гражданин Республики Казахстан, учусь на 2 курсе в Санкт-Петербурге. Хочу получить гражданство РФ и у меня возник соответсвующий вопрос: Каким образом я могу получить граждансво РФ являясь гражданином РК? Что для этого нужно и какое время это займет? Заранее спасибо за ответ.

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство РФ моему папе?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если я с рождения гражданин РФ а отец гражданин Таджикистана, каким образом ему получить гражданство. Г.Екатеринбург. Заранее спасибо.
, вопрос №2279708, Даллер, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство РФ?
Добрый день.Каким образом можно получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи если отец (житель ДНР) приедет к дочери (гражданке РФ)?
, вопрос №1931536, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Каким образом можно приобрести гражданство РФ и в какие органы обратиться?
Гражданин проживал на Ураине с родителями до 25 лет, там же он получил паспорт. В 2004г. он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на гражданке Российской Федерации. Каким образом может приобрести гражданство РФ данный гражданин и в какие органы он должен обратиться для получения российского гражданства, прожив в России свыше четырех лет?
, вопрос №1796532, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Каким образом родителям получить гражданство РФ?
Добрый день. Вопрос такой: я гражданин РФ, мои родители (работающие пенсионеры) в настоящее время проживают и являются гражданами Узбекистана. Каким образом им получить гражданство РФ? Так же есть совершеннолетняя дочь (моя сестра) и как быть с ней?
, вопрос №1406501, Тимур, г. Обнинск
1 ответ
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство в РФ и трудоустроиться жителю Донбасса?
Здравствуйте! я живу на Донбассе! в ДНР. В Данный момент работаю на железной дороге ДНР. в 2016 году закончил институт,и получил два диплома один ДНР а второй Ростовского Государственного Университета Путей и сообщения. мне 22. Каким образом можно получить гражданство в РФ и трудоустроиться. у меня в Курской области живут дедушка и бабушка) если необходимо то могу у них прописаться.
, вопрос №1350651, Константин, г. Москва
2 ответа