8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын претендовать на долю деда по завещанию?

Умер отец, оставил завещание на дом на мачеху, дед от обязательной доли наследства по завещанию на дом отказался письменно у нотариуса (Хотел в пользу мачехи,но ему сказали, что от обязательной доли в чью-то пользу он отказаться не может), от остального отказался в пользу мачехи . Могу ли я - сын умершего претендовать на эту долю от которой отказался дед? Через суд, например. Каковы мои шансы, что эта половина дома достанется мне?

13 июня 2012, 08:59, Павел, г. Салават
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вы имеете право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону), если являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя.


13 июня 2012, 09:33
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Салават

я трудоспособный и совершеннолетний. Меня интересует доля деда. Смогу ли обязательную долю по закону в завещании деда от которой он отказался отсудить себе?

13 июня 2012, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сын претендовать на автомобиль?
Здравствуйте. У моей знакомой умер муж. Через нотариуса оформили свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Ей принадлежит 1/2 доля собственности. Может ли она продать автомобиль? У супругов есть сын. Может ли сын претендовать на автомобиль?
20 июля, 16:11, вопрос №3071305, алексей, г. Реутов
1 ответ
Наследство
Может ли сын претендовать на наследство, если наследником указана внучка?
Может ли сын претендовать на наследство, если в завещании указана только внучка. Моя мама умерла. В завещании указана имя внучки. Есть отчим, он проживал с моей мамой в законном браке. Он пенсионер. В завещании указано только имя внучки моей мамы. Имею ли я право на наследство.
13 октября 2018, 05:22, вопрос №2133092, евгений, г. Сургут
3 ответа
Наследство
Сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства?
Здравствуйте, вопрос такой: моя бабушка (80 лет)живет с сыном который хочет оформить опекунство на нее, у нее есть квартира в которой прописан я (ее внук) и завещание на меня, сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства или ее смерти?
27 мая 2018, 18:30, вопрос №2007953, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли сын претендовать на машину, если в завещании она не указана?
Моя машина числится на мне с 2013г.Жена перед смертью завещала всё совместно нажитое имущество сыну.Машина у натариуса в дележку не включена.Может ли сын претендовать на эту машину.С женой 5 лет сразу прожил в гражданском браке,а потом 20 лет в законном браке.
10 октября 2016, 05:43, вопрос №1402405, Александр Тарасович, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Может ли сын претендовать на квартиру, которая указана в завещании на дочерей?
мать оформила сыну дарственное(дом),а двум дочерям оформила завещание 2-х комнатную квартиру(в равных долях).В дальнейшем может ли сын претендовать еще и на квартиру?
18 июля 2015, 14:36, вопрос №910314, Кирилл, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012