Может ли сын претендовать на долю деда по завещанию?

Умер отец, оставил завещание на дом на мачеху, дед от обязательной доли наследства по завещанию на дом отказался письменно у нотариуса (Хотел в пользу мачехи,но ему сказали, что от обязательной доли в чью-то пользу он отказаться не может), от остального отказался в пользу мачехи . Могу ли я - сын умершего претендовать на эту долю от которой отказался дед? Через суд, например. Каковы мои шансы, что эта половина дома достанется мне?

, Павел, г. Салават
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вы имеете право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону), если являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя.

Павел
Клиент, г. Салават

я трудоспособный и совершеннолетний. Меня интересует доля деда. Смогу ли обязательную долю по закону в завещании деда от которой он отказался отсудить себе?