Выплаты детям-сиротам при выпуске из ВУЗа

Имеет ли право на получение денежной компенсации на приобретение одежды, обуви при выпуске и единовременного пособия при выпуске выпускница вуза, если ей на момент окончания вуза уже исполнилось 25 лет? Это её первое высшее профессиональное образование, полученное по очной форме обучения.

159-ФЗ

, Виктория Адаменко, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если подпадаете под указанную статью, то имеете полное право

Согласно ст.6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.