Может ли гражданин Киргизии получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Здравствуйте , я гражданин Киргизии, мама гражданка РФ, но проживает в Киргизии , могу ли я получить гражданство в упрошенном порядке ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, Вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Как видите, тут два фактора — гражданство и постоянное проживание