Возврат и обмен товара надлежащего качества, приобретенного физ лицом у ООО

Добрый день! Купили как физ.лицо у ооо напольное покрытие (по типу ламинат), оплата без.нал по счету. Не подошел по расцветке. Продавец отказывается менять, возвращать. Распространяется ли на наши отношения статья 25 Закона прав потребителей и имеем ли мы право на возврат обмен товара?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. На ваши отношения распространяется указанная норма, данный товар может быть вами обменен в указанный в статье срок. Пишите письменную претензию продавцу, обычно это действует, особенно если она составляется грамотно, со ссылкмаи на закон.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья распространяется, но это не значит, что вы можете его вернуть. Если вы внимательно прочитаете пункт 1 статьи 25 ЗоЗПП, то найдете там положение о том, что Правительство устанавливает перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Такой перечень есть в Постановлении Правительства Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В п.4 данного перечня есть следующая категория товаров: «строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. Продавец в вашем случае прав.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Отвечая на Ваш первый вопрос: да, распространяется, поскольку Вы приобрели данный товар не для целей предпринимательской деятельности.
Однако право на возврат данного товара у Вас отсутствует. Правовое обоснование: пункт 4 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, который ламинат к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар.