Раздел денег со сберегательной книжки после смерти мужа

У меня умер муж. Есть две сбер.книжки, открытые на наследодателя в период второго брака. Есть дети, сын от второго брака и дочь от первого . Как должны разделиться деньги?

, Александр, п. Загорск

Уважаемый Александр!

Если нет в живых второй супруги, и наследники только дети — они наследуют в равных долях, так как дети (от любого по счёту брака) являются наследниками первой очереди.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У меня умер муж.
Александр

Если вторая супруга жива — ей подлежит выделению супружеская доля (половина денег от вкладов, так как счета в банке открыты во браке).

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом
имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

А вторая половина денег будет включена в наследственную массу и разделена поровну между всеми наследниками первой очереди.