Правомерно ли сумма налогового вычета пришла меньше указанной в декларации?

Здравствуйте. Поступили денежные средства за имущественный налоговый вычет меньше , чем указано в декларации, срок до 21.08.2015. Может налоговая перечислять частями или произошла ошибка? Спасибо.

, Егор, г. Новосибирск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, денежные средства поступили в связи с переплатой? Или Вы пишете о недостаточном снижении налогооблагаемой базы имущественным вычетом?

Если Вы заявили имущественный вычет на полную стоимость, например, купленного Вами дома, то применяться этот вычет будет к Вашим доходам постепенно — до тех пор пока заявленная сумма (или максимальный лимит согласно Налоговому Кодексу, если сумма покупки больше лимита) не превысит Ваши доходы.

Запрета о перечислении возврата частями Налоговый Кодекс не содержит, но обычно выплаты производятся единовременно.

С уважением, Светлана

Егор
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Дело в том, что перед тем как делать документы на возврат денежных средств ( ранее уже некоторая сумма была возвращена) я в справочной налоговой инспекции уточнил, какая сумма мне полагается, с учетом возвращенных средств, мне ответили - 72000. Учитывая, что по справке 2 НДФЛ мой работодатель оплатил налогов 42000 за год, и документы мне подготовили с учетом этой суммы, в итоге пришло на 15000 тысяч меньше.

Я бы посоветовала снова позвонить в справочную налоговой инспекции для получения подтверждение, что возврат проводят частями.

С уважением, Светлана