Заключение брака с гражданином иностранного государства

Здравствуйте! Вышла замуж за гражданина Республики Беларусь на территории РФ. После заключения брака мы обнаружили что в паспорте мужа нет печати. Работники загса объяснили это тем, что печать гражданам других стран они не ставят. Правильно ли это?

, Вера, г. Москва
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

На основании п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ отметки о регистрации и расторжении брака производятся в паспорт в обязательном порядке и осуществляются органами государственной регистрации актов гражданского состояния и территориальными органами Федеральной миграционной службы. Иными словами, отказаться на законных основаниях от отметки в паспорте о регистрации брака не представляется возможным. Они не имели права не ставить штамп в паспорте.

Вера
Клиент, г. Москва

Но у мужа паспорт гражданина Республики Беларусь. Ему всё равно должны поставить штамп? Спасибо за ответ

Для регистрации брака вам и вашему будущему супругу необходимо обратиться в любой отдел госрегистрации актов гражданского состояния России (по вашему выбору, в независимости от места прописки) и подать заявление соответствующей формы; предъявить паспорт свой и будущего супруга, подтвердить легальность его пребывания в Украине, предъявить справку о его семейном положении Если это не первый брак, то нужно будет предъявить решение о расторжении брака и его (решения) нотариально заверенный перевод. Вам следует начать с получения справки о его семейном положении, так как без ее наличия у вас не примут документы, а для ее получения необходимо время. Сложности могут возникнуть если он находится нелегально в России.