8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака с гражданином иностранного государства

Здравствуйте! Вышла замуж за гражданина Республики Беларусь на территории РФ. После заключения брака мы обнаружили что в паспорте мужа нет печати. Работники загса объяснили это тем, что печать гражданам других стран они не ставят. Правильно ли это?

, Вера, г. Москва
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

На основании п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ отметки о регистрации и расторжении брака производятся в паспорт в обязательном порядке и осуществляются органами государственной регистрации актов гражданского состояния и территориальными органами Федеральной миграционной службы. Иными словами, отказаться на законных основаниях от отметки в паспорте о регистрации брака не представляется возможным. Они не имели права не ставить штамп в паспорте.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Но у мужа паспорт гражданина Республики Беларусь. Ему всё равно должны поставить штамп? Спасибо за ответ

Для регистрации брака вам и вашему будущему супругу необходимо обратиться в любой отдел госрегистрации актов гражданского состояния России (по вашему выбору, в независимости от места прописки) и подать заявление соответствующей формы; предъявить паспорт свой и будущего супруга, подтвердить легальность его пребывания в Украине, предъявить справку о его семейном положении Если это не первый брак, то нужно будет предъявить решение о расторжении брака и его (решения) нотариально заверенный перевод. Вам следует начать с получения справки о его семейном положении, так как без ее наличия у вас не примут документы, а для ее получения необходимо время. Сложности могут возникнуть если он находится нелегально в России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Или украинский брак уже не действителен?
Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?
, вопрос №4059392, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 17.08.2018