8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заново подавать на регистрацию права собственности после расторжения брака?

Мы с мужем до развода составили Соглашение о разделе имущества и зарегистрировали его у нотариуса. В этом Соглашении написано, что мы ничего не меняли, у каждого из нас осталась юридически та же недвижимость, что и ранее, т.е. право собственности НЕ меняли.

В Соглашении,заверенном нотариусом, указана ВСЯ недвижимость, приобретенная во время брака. Право собственности у каждого из нас в Соглашении осталось ПРЕЖНИМ.

Например, свидетельства на право собственности на квартиру у нас изначально с момента покупки по 1/2 доли, на дачу свид-во изначально-на меня, на гараж свид-во изначально-на мужа, и это так и осталось в Соглашении о разделе.Мы НИЧЕГО не изменили. В МФЦ сказали, что в любом Случае нужно(иначе это не ваша недвижимость до новой регистрации права??!)независимо от того, а юрист сказал, что не обязательно.

ВОПРОС: в этом случае нужно ли нам после развода ЗАНОВО подавать на регистрацию права собственности на недвижимость,указанную в Соглашении?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, юридически, после подписания соглашения о разделе имущества супруги должны закрепить свои права на имущество. При этом обязательна регистрация прав на недвижимость, именно после государственной регистрации возникает право собственности. Такая регистрация изменит основание приобретения права собственности. Например, если ранее в свидетельстве о регистрации прав был указан договор купли-продажи, то после регистрации права по соглашению, в документах основаниях будет указано это соглашение.

Однако, в Вашем случае:

свидетельства на право собственности на квартиру у нас изначально с момента покупки по 1/2 доли, на дачу свид-во изначально-на меня, на гараж свид-во изначально-на мужа, и это так и осталось в Соглашении о разделе.Мы НИЧЕГО не изменили.

нет никакой необходимости перерегистрации указанного выше имущества!

В МФЦ сказали, что в любом Случае нужно (иначе это не ваша недвижимость до новой регистрации права??!)

Глупость сказали.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

В настоящее время расторгли брак? Сколько времени прошло после расторжения? Какое имущество предполагаете отчуждать: долю в квартире или земельный участок?

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно не заново регистрировать а сделать дополнения в основания ваших прав. Но если сейчас не распоряжаетесь недвижимостью, то необязательно

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А какие именно дополнения и как и где их нужно делать?

сдать в Росреестр и получить новое свидетельство в котором будет указано также ваше соглашение, то есть также на регистрацию:) лучше сделать чем потом думать об этом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию
Добрый день! В 2023 продано 3 участка в общей сумме меньше 1 млн. Нужно ли подавать налоговую декларацию
, вопрос №4092635, Эльмира Тимофеева, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2018