Стоит ли верить работодателю, если он предлагает открыть ИП каждому работнику?

Добрый день! Подскажите, стоит ли верить работадателю, который предлагает якобы для обеления зарплаты открыть ИП на каждого работника? Какого ваше мнение?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

стоит ли верить работадателю, который предлагает якобы для обеления зарплаты открыть ИП на каждого работника?
Елена

Индивидуальное предпринимательство — это экономическая деятельность, которую каждый гражданин имеет право вести, на свой, как говорится, страх и риск. А работник, который устраивается на работу по трудовому договору, обязан осуществлять свою трудовую функцию по своей профессии на определённой должности за установленную в трудовом договоре заработную плату. Почувствуйте разницу! И «обеление» заработной платы тут совершенно не при чём.

Какого ваше мнение?
Елена

Моё личное мнение — работодатель не желает платить за Вас отчисления в Пенсионный фонд и не хочет платить заработную плату.