Правомерно ли истребование проданного автомобиля из чужого незаконного владения?

Здравствуйте!

Случилась следующая ситуация.

Гражданин N (пусть будет так) приобрел автомобиль у Гражданина M. Так как оформление договора купли-продажи было делом длительным, они решили оформить доверенность с правом продажи. При получении доверенности гржданин N отдал гражданину M деньги в размере 35 тыс. руб. и взял расписку о получении суммы.

Через 6 месяцов гражданин N от гражданина M получил письмо с сообщением об аннулировании доверенности и просьбой вернуть автомобиль. А еще через 3 месяца пришла повестка в суд, куда гражданин M подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Кто прав и почему?

Надеюсь на Вашу помощь!

Заранее спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

гр.N переоформил автомобиль на себя? Вам нужно пойти в суд и ссылаться на то, что это был договор оферты (устный договор) и что он получил деньги за автомобиль.Сделка может быть отменена (признана недействительной) судом только при наличии законных оснований.

Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Формально, по документам, если грн Н не осуществил продажу авто с последующей регистрацией на нового собственника, т.е. владел автомобилем на основании доверенности — прав грн М, который все это время оставался собственником транспортного средства и, соответственно, обладал всеми правами на свое имущество.

При этом, согласно действующему законодательству (часть 2 статиь 188 ГК РФ) доверитель (грн М) вправе в любое время может отменить доверенность,

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

ввиду чего доверенность в силу пункта 2 части 1 статьи 188 ГК РФ прекращается.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Это, в свою очередь, означает прекращение у грна Н прав в отношении автомобиля, обозначенных в доверенности.

Однако, это не лишает его права управления транспортным средством, поскольку в настоящее время доверенность на управление не требуется, при условии, что собственник разрешает управление. Из действий грна М явствует намерение не допустить управление принадлежащим ему транспортным средством гр-ном Н. Повторюсь, что как собственник, он вправе совершать все действия, не запрещенные законом, с принадлежащим ему имуществом.

В связи с изложенным, гн-н М вправе заявить виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения) и вернуть транспортное средство в сове владение. Более того, у него нет препятствий для совершения иных действий для восстановления контроля над транспортным средством — заявление об угоне и др.

Другое дело, что действия гр-на М не совсем добросовестны (исходя из ситуации, описанной Вами), но вопроса в этой части Вы не задавали.