8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли истребование проданного автомобиля из чужого незаконного владения?

Здравствуйте!

Случилась следующая ситуация.

Гражданин N (пусть будет так) приобрел автомобиль у Гражданина M. Так как оформление договора купли-продажи было делом длительным, они решили оформить доверенность с правом продажи. При получении доверенности гржданин N отдал гражданину M деньги в размере 35 тыс. руб. и взял расписку о получении суммы.

Через 6 месяцов гражданин N от гражданина M получил письмо с сообщением об аннулировании доверенности и просьбой вернуть автомобиль. А еще через 3 месяца пришла повестка в суд, куда гражданин M подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Кто прав и почему?

Надеюсь на Вашу помощь!

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

гр.N переоформил автомобиль на себя? Вам нужно пойти в суд и ссылаться на то, что это был договор оферты (устный договор) и что он получил деньги за автомобиль.Сделка может быть отменена (признана недействительной) судом только при наличии законных оснований.

0
0
0
0
Александр Монаенко
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Формально, по документам, если грн Н не осуществил продажу авто с последующей регистрацией на нового собственника, т.е. владел автомобилем на основании доверенности — прав грн М, который все это время оставался собственником транспортного средства и, соответственно, обладал всеми правами на свое имущество.

При этом, согласно действующему законодательству (часть 2 статиь 188 ГК РФ) доверитель (грн М) вправе в любое время может отменить доверенность,

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

ввиду чего доверенность в силу пункта 2 части 1 статьи 188 ГК РФ прекращается.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Это, в свою очередь, означает прекращение у грна Н прав в отношении автомобиля, обозначенных в доверенности.

Однако, это не лишает его права управления транспортным средством, поскольку в настоящее время доверенность на управление не требуется, при условии, что собственник разрешает управление. Из действий грна М явствует намерение не допустить управление принадлежащим ему транспортным средством гр-ном Н. Повторюсь, что как собственник, он вправе совершать все действия, не запрещенные законом, с принадлежащим ему имуществом.

В связи с изложенным, гн-н М вправе заявить виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения) и вернуть транспортное средство в сове владение. Более того, у него нет препятствий для совершения иных действий для восстановления контроля над транспортным средством — заявление об угоне и др.

Другое дело, что действия гр-на М не совсем добросовестны (исходя из ситуации, описанной Вами), но вопроса в этой части Вы не задавали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.08.2018