Монтаж ЛВС (СКС), видеонаблюдения

Требуется ли лицензия на организацию (или допуск СРО) для производства работ по прокладке и монтажу (слаботочки) СКС (ЛВС) и видеонаблюдения?

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем ответившим. Получается так, что для работ по монтажу ЛВС (СКС) и видеонаблюдения мне не требуется лицензия.

Лицензия или допуски необходимы если я занимаюсь детективно-охранной деятельностью или если данные работы будут проходить при строительстве/кап. ремонте объекта.

, Егор, г. Челябинск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

согласно 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

«15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту
средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;»,

который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и
охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и

эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.

Что касается видеонаблюдения., то данный вид не подпадает под лицензирование, таким образом на установку видеонаблюдение лицензия не нужна. так же согласно указанному закону слаботочные
устройства на ряду с санитарно — техническим оборудованием, системой
отопления, электроснабжения относятся к инженерному оборудованию.
Проектирование и монтаж инженерного оборудования в
свою очередь включены в состав проектирования зданий и сооружений I и II
уровней ответственности, деятельность по осуществлению которого
подлежит лицензированию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет не требуется.

Монтаж системы видеонаблюдения не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) космическая деятельность;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

Еще добавлю (но к Вам, как к лицу осуществляющему монтаж системы видеонаблюдения это не относится), что

в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Лицензия на монтаж систем видеонаблюдения получается только в совокупности с осуществлением иных видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию — например, частная детективная или охранная деятельность.
Аналогично и со вступлением в СРО.

Спасибо большое всем ответившим. Получается так, что для работ по монтажу ЛВС (СКС) и видеонаблюдения мне не требуется лицензия. Лицензия или допуски необходимы если я занимаюсь детективно-охранной деятельностью или если данные работы будут проходить при строительстве/кап. ремонте объекта.
Егор

совершенно верно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вид работ в Перечень
видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по
строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального
строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального
строительства не входит, поэтому лицензии СРО не требуется.

Виды деятельности, осуществляемые при
эксплуатации объектов или текущем ремонте зданий, законодательством о
градостроительной деятельности не регулируются.

Вместе с тем, регулирование
соответствующих видов деятельности для таких работ осуществляется в порядке,
установленном соответствующими федеральными законами.

Так, при осуществлении работ по монтажу
охранной сигнализации и систем видеонаблюдения необходимо руководствоваться Законом
Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной
деятельности в Российской Федерации». Согласно данному Закону
монтаж охранной сигнализации и систем видеонаблюдения должен проводиться на
основании имеющейся у подрядчика лицензии.

Так,
согласно ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О
частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в
целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

3) охрана
объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по
проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств
охраны, перечень
видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с
принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, в
который входят средства
аудио- и видеонаблюдения.

В том случае, если виды работ по устройству охранной сигнализации и систем видеонаблюдения осуществляются при строительстве объекта или капитальном ремонте, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, то допуск СРО нужен, если нет, то достаточно только лицензии на частную охранную деятельность.

Лицензия или допуски необходимы если я занимаюсь детективно-охранной деятельностью или если данные работы будут проходить при строительстве/кап. ремонте объекта.

Егор, повторюсь, что согласно ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в
целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по
проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, в который входят средства
аудио- и видеонаблюдения. Поэтому, если будет охрана с монтажом данных средств, а не просто их монтаж, тогда лицензия на ЧОД нужна, если просто установка, то нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Требуется ли лицензия
Егор

Нет, ФЗ о лицензировании не содержит требований обязательного лицензирования такой деятельности.

(или допуск СРО)
Егор

Да.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
20.10. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно
20.11. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением свыше 35 кВ
20.12. Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты
20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения
23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не требуется ни лицензия

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...23. Монтажные работы
23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации <*>
Спасибо большое всем ответившим. Получается так, что для работ по монтажу ЛВС (СКС) и видеонаблюдения мне не требуется лицензия. Лицензия или допуски необходимы если я занимаюсь детективно-охранной деятельностью или если данные работы будут проходить при строительстве/кап. ремонте объекта.
Егор

Абсолютно верно

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет, лицензия не нужна, но если при монтаже будут использованы установочные работы, требующие разрешения, то тогда надо, список работ в приказе Минрегиона

РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

текст вот здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/

НО — нужен будет специальный допуск если монтаж будете выполнять при строительства объекта/кап. ремонте, а также на особо опасных или стратегически важных объектах или на объекте с массовым скоплением людей и обязательно нужен допуск на использование видеонаблюдения в охранной и частной детективной деятельности.

В остальных случаях не требуется.

Получается так, что для работ по монтажу ЛВС (СКС) и видеонаблюдения мне не требуется лицензия. Лицензия или допуски необходимы если я занимаюсь детективно-охранной деятельностью или если данные работы будут проходить при строительстве/кап. ремонте объекта.
Егор

совершенно правильно

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смотря на каких объектах собираетесь работать.

Работы по проектированию систем видеонаблюдения можно отнести к предусмотренным пунктом 4.4. Раздела 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 работам по подготовке проектов внутренних слаботочных систем. Данный вид работ отмечен «звездочкой», что означает, что свидетельство о допуске СРО потребуется только в том случае, если работы производятся на особо опасных, технически сложных, либо же уникальных объектах, к коим большинство объектов капитального строительства не относятся.
Пункт 23.6 раздела 3 Приказа Минрегиона № 624 содержит такой вид работ, как «Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации». Если даже отнести монтаж систем видеонаблюдения к вышеуказанному пункту 23.6 Перечня, то данный вид работ также отмечен "*" («звездочкой»), что говорит об отсутствии необходимости иметь свидетельство СРО о допуске к указанным работам на «обычных» (не технически сложных и не уникальных) объектах.

stroykasro.ru/sro-proektirovschikov/nuzhen-li-dopusk-sro/na-montazh-i-proektirovanie-sistemy-videonablyudeniya/