Имеют ли право врачи направить меня на платные дополнительные анализы при учете по БиР?

здравствуйте.я стою на учете по беременности.имеют ли право врачи направлять меня на платные дополнительные анализы.если нет,то как я могу себя защитить

, марина, г. Новороссийск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
БЕРЕМЕННЫХ «ГРУПП РИСКА»
В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
«Группы риска» при беременности:
■ юные беременные (до 18 лет)
■ беременные старше 35 лет
■ бесплодие в анамнезе
■ самопроизвольный выкидыш в анамнезе
■ мертворождение и смерть ребенка после родов
■ аномалии развития плода, рождение детей с тяжелой патологией
■ тяжелый токсикоз второй половины беременности в анамнезе
■ врожденная аномалия развития половых органов
■ многоплодная беременность
■ многоводие с подозрением на врожденный порок развития плода
■маловодие при беременности
■ недостаточный рост плода
■ заболевания и беременность:
•гипертоническая болезнь
•сахарный диабет
•дисфункция щитовидной железы
•поражение печени
■ беременные, имеющие высокую степень риска вследствие неблагоприятных факторов воздействия:
•употребление наркотических средств
•злоупотребление алкоголя
•острые тяжелые вирусные инфекции
•воздействие ионизирующего облучения при беременности
•вакцинация в первом триместре беременности
•лекарственная терапия в первом триместре беременности препаратами, противопоказанными при беременности
Беременные должны быть обследованы по направлению врача акушера – гинеколога в специализированных учреждениях здравоохранения:
•на инфекции (методом ИФА)
•маркеры гепатита В и С
•исследования уровня гормонов
•ультразвуковые исследования кровотока сосудов матки и пуповины
•исследования врожденной и хромосомной патологии.
Показания для проведения беременной дополнительных методов обследования в специализированных учреждениях здравоохранения определяются лечащим врачом совместно с зав. женской консультацией.