8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о статусе брака после подачи заявления о его расторжении?

Отец говорит, что подал на развод, проживает он в г.Калининград, но матери накакие документы и повестки не приходили. Единственное, регистрация стоит у нее в Москве в воинской части, т.е. нет физического доступа к почтовому ящику. Заявления никакие не подписывала и не давала свое согласие. Дети взрослые. Как узнать развели родителей или нет? Свидетельство о расторжении не показывает.

Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности при разделе имущества после развода.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Ваша мать может направить по почте заявление на имя мирового судьи в г. Калининграде (данные можно найти на сайте мировых судей) о предоставлении такой информации и направлении копии решения о расторжении брака. Можно туда позвонить, телефоны также имеются. Даже такая информация размещается на самом сайте. Ваш отец мог воспользоваться правом на подачу иска по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Насчет раздела имущества — это регулируется статьей 38 Семейного кодекса РФ — «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Но здесь не уточняется с какого именно момента начинает течь этот срок. Так, в соответствии со статьей 200 ГК РФ — если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теперь, нашими словами. К примеру, супруги развелись пять лет назад, имущество не делили и оформлено на одном из супругов. Супруг, на имя которого оформлено имущество, продает, к примеру, жилой дом или квартиру, а второй супруг об этом узнает. Так вот, с этого момента начинает течь трехлетний срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов.

Удачи.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за помощь!

Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Касаемо срока исковой давности, в соответствии со п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашей ситуации достаточно непросто будет узнать о разводе. Вам нужно для начала обратиться в мировой суд по месту регистрации матери. Если же в производстве данного суда не было никаких производств по разводу, то направить запрос в суд по месту жительства отца и в ЗАГС

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.08.2018