Как узнать о статусе брака после подачи заявления о его расторжении?

Отец говорит, что подал на развод, проживает он в г.Калининград, но матери накакие документы и повестки не приходили. Единственное, регистрация стоит у нее в Москве в воинской части, т.е. нет физического доступа к почтовому ящику. Заявления никакие не подписывала и не давала свое согласие. Дети взрослые. Как узнать развели родителей или нет? Свидетельство о расторжении не показывает.

Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности при разделе имущества после развода.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Ваша мать может направить по почте заявление на имя мирового судьи в г. Калининграде (данные можно найти на сайте мировых судей) о предоставлении такой информации и направлении копии решения о расторжении брака. Можно туда позвонить, телефоны также имеются. Даже такая информация размещается на самом сайте. Ваш отец мог воспользоваться правом на подачу иска по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Насчет раздела имущества — это регулируется статьей 38 Семейного кодекса РФ — «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Но здесь не уточняется с какого именно момента начинает течь этот срок. Так, в соответствии со статьей 200 ГК РФ — если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теперь, нашими словами. К примеру, супруги развелись пять лет назад, имущество не делили и оформлено на одном из супругов. Супруг, на имя которого оформлено имущество, продает, к примеру, жилой дом или квартиру, а второй супруг об этом узнает. Так вот, с этого момента начинает течь трехлетний срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов.

Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за помощь!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Касаемо срока исковой давности, в соответствии со п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашей ситуации достаточно непросто будет узнать о разводе. Вам нужно для начала обратиться в мировой суд по месту регистрации матери. Если же в производстве данного суда не было никаких производств по разводу, то направить запрос в суд по месту жительства отца и в ЗАГС

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!