8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государство изъять долю квартиры, которая не оформлена?

трехкомнатная квартира две комнаты приватизированы третья муниципальная. один собственник (проживал с матерью они постоянно пили водку) умер два года назад. мать не оформляет ни каких документов, из за этого я не могу продать свою долю. может ли государство отписать зависшую долю себе? мать умершего собственника там проживает и оплачивает квитанции.

, Виталий Павлович, г. Осташков
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
трехкомнатная квартира две комнаты приватизированы третья муниципальная. один собственник (проживал с матерью они постоянно пили водку) умер два года назад. мать не оформляет ни каких документов, из за этого я не могу продать свою долю. может ли государство отписать зависшую долю себе? мать умершего собственника там проживает и оплачивает квитанции.
Виталий Павлович

Две приватизированные комнаты, принадлежащие собственнику должны быть включены в наследственную массу и переданы по наследству его наследникам, если они обратились в установленном законом порядке с заявлением о принятии наследства.

Если таковых не имеется, то такое имущество является выморочным и переходит в порядке наследования к государству. Из указанной информации видно, что наследник первой очереди — мать умершего, проживает и оплачивает квитанции. Данные действия могут послужить доказательством фактического принятия наследства, но в итоге ей все равно нужно будет оформить свое право собственности.

Однако из вопроса непонятно, какая именно у Вас доля и почему Вы не можете её продать. Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на долю в этих комнатах, юридически Вы можете заключить сделку об отчуждении этой доли. Другой вопрос — найти покупателя, которого это может заинтересовать.

0
0
0
0
Виталий Павлович
Виталий Павлович
Клиент, г. Осташков

Спасибо за ответ.

Моя доля составляет 219/727.

Доля умершего 261/727.

Остальная доля в ведении государства.

для продажи моей доли необходимо предоставить право первой очереди всем участникам долевой собственности, а доля второго собственника зависла поскольку фактически собственника нет. В агентстве говорят о необходимости вступления в наследство матери умершего после чего я смогу получить от неё отказ, обязательно через нотариуса.

Обязать наследника принять наследство Вы никак не сможете. Это направление можно даже не рассматривать (в агенстве не подумали, что наследник может не предоставить отказ. По закону достаточно просто направления такого предложения. Причем нотариус не обязателен, но можно и через него). Отправьте предложение наследнику в любом случае и подавайте заявление о регистрации сделки (если у Вас уже найден покупатель). Росреестр не вправе отказать в регистрации. Если такой отказ будет, Вам надо будет его обжаловать в судебном порядке. Других вариантов в данном случае у Вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите имеет ли право ребенок жены от первого брака на долю в квартире которую купил я будучи женат на его матери она как созаемщик?
Доброй ночи !!! Подскажите имеет ли право ребенок жены от первого брака на долю в квартире которую купил я будучи женат на его матери она как созаемщик ?!
, вопрос №4692426, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла так и не оформив квартиру в собственность.Мы, внуки, хотим переоформить квартиру на себя.Каковы наши шансы?
Здравствуйте!Бабушке была дана квартира взамен частного дома и земли.(1972 году). Бабушка умерла так и не оформив квартиру в собственность.Мы,внуки,хотим переоформить квартиру на себя.Каковы наши шансы? Все документы на руках(родственная цепочка,договор передачи.....)
, вопрос №4691271, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Я приобрела дом за материнский капитал, выделила доли всем членам семьи, в том числе и мужу, который не является отцом моим детям
Я приобрела дом за материнский капитал, выделила доли всем членам семьи, в том числе и мужу, который не является отцом моим детям. Теперь я с ним рассталась и хочу лишить его доли. Как это сделать?
, вопрос №4690801, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Какие документы нужны для договора дарения доли квартиры Если супруги развелись
Какие документы нужны для договора дарения доли квартиры Если супруги развелись
, вопрос №4690344, Елизавета, г. Чебоксары
Наследство
Бывший муж выписался из квартиры и не был прописан нигде, и умер как востановить бумагу, что он раньше был прописан в этой квартире, для суда, чтобы долю оформить на детей
Бывший муж выписался из квартиры и не был прописан нигде, и умер как востановить бумагу, что он раньше был прописан в этой квартире, для суда, чтобы долю оформить на детей
, вопрос №4689881, Тамара, г. Вологда
Дата обновления страницы 22.08.2018