8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?

здравствуйте. скажите возможно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты. за 6 лет он с ребенком не общался. (ребенку 6 лет). у нас другая семья в которой она считает своим отцом моего мужа.

14 августа 2015, 07:37, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте Виктория!

Лишение родительских прав это исключительная мера. Алименты отец платит.

Основания лишения:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

14 августа 2015, 08:02
0
0
0
0

Ваш муж может удочерить ребенка.

1. Получите согласие биологического отца на усыновление.
Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Подготовьте заявление об усыновлении и необходимые документы и подайте их в суд.
Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах.

Примите участие в судебном заседании.

Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка.

Получаете решение суда.

Обращаетесь в органы ЗАГС с заявлением об усыновлении для получения нового свидетельства о рождении.

14 августа 2015, 08:30
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

усыновление возможно, но биологический отец врядли напишет согласие. мы с ним мягко говоря в контрах. имеет ли вес слово ребенка, если био.отец подаст в суд, что бы общаться с ребенком. дочка плачет и говорит что не хочет. так как она его и не знает( он для нее чужой абсолютно человек) для нее это будет психологической травмой. и имею ли я право не разрешить свидания с ребенком даже через суд????

14 августа 2015, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Семейным кодексом установлен закрытый перечень оснований, при наступлении которых лицо может быть лишено родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обращаю ваше внимание, что лишение родительских прав судами расценивается, как крайняя мера.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
14 августа 2015, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.