8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК обязать соседей заменить стояк на всем его протяжении?

Живем на первом этаже. Стали замечать, что мокнет стена, где проходят трубы (канализация, стояк с холодной водой) и пятно расползается потихоньку (в течение нескольких месяцев). Вызвали сантехника, тот все осмотрел, сходил в подвал и оказалось, что есть течь в стояке холодной воды в подвале, но оттуда ее не исправить. 2 года назад мы предлагали всем соседям выще (дом 5 этажей) заменить стояк у всех сразу, но все отказались. Мастер, который на тот момент делал нам ремонт, сказал, что большого смысла менять его только у нас нет, тк стык нового с тем, что есть, будет постоянно создавать опасность аварийной ситуации.

в настоящий момент платим за кап. Ремонт. Подскажите, может ли УК обязать соседей заменить стояк на всем его протяжении, а не только в нашей квартире? Аварии из-за его состояния с вызовом аварийки случаются регулярно уже далеко не первый год.

Показать полностью
, Наталья, г. Ярославль
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Требуйте настойчиво от УК замены стояка, эта их обязанность, желательно письменно. В случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру.

Удачи.

0
0
0
0

Надо действовать срочно!!! Незамедлительно вызывайте представителей УК, подключите других заинтересованных соседей, посетите прокуратуру, местную администрацию в случае бездействия.

0
0
0
0
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Проведение кап ремонта осуществляется в соответствии срегиональными программами в которых расписано в каком году и что конкретно будут ремонтировать по каждому дому отдельно.

Если вы на общем собрании не выбирали спец счет для кап ремонта и платите региональному оператору то ремонт будет осуществляться по графику установленному в региональной программе

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что в общем-то сложилась аварийная ситуация-мокнет одна из несущих стен дома и если ждать несколько лет, пока у УК руки до этого дойдут в соответствии с планами капремонта, она может и развалиться уже успеть. Мы готовы демонтировать часть стены в ванной для доступа к трубам, но если менять стояк только у нас, это все чревато новыми авариями и отключением воды для всех.

Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию, чтобы они составили акт и выписали УК предписание устранить аварийную ситуацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018