Может ли УК обязать соседей заменить стояк на всем его протяжении?

Живем на первом этаже. Стали замечать, что мокнет стена, где проходят трубы (канализация, стояк с холодной водой) и пятно расползается потихоньку (в течение нескольких месяцев). Вызвали сантехника, тот все осмотрел, сходил в подвал и оказалось, что есть течь в стояке холодной воды в подвале, но оттуда ее не исправить. 2 года назад мы предлагали всем соседям выще (дом 5 этажей) заменить стояк у всех сразу, но все отказались. Мастер, который на тот момент делал нам ремонт, сказал, что большого смысла менять его только у нас нет, тк стык нового с тем, что есть, будет постоянно создавать опасность аварийной ситуации.

в настоящий момент платим за кап. Ремонт. Подскажите, может ли УК обязать соседей заменить стояк на всем его протяжении, а не только в нашей квартире? Аварии из-за его состояния с вызовом аварийки случаются регулярно уже далеко не первый год.

, Наталья, г. Ярославль
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Требуйте настойчиво от УК замены стояка, эта их обязанность, желательно письменно. В случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру.

Удачи.

Надо действовать срочно!!! Незамедлительно вызывайте представителей УК, подключите других заинтересованных соседей, посетите прокуратуру, местную администрацию в случае бездействия.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Проведение кап ремонта осуществляется в соответствии срегиональными программами в которых расписано в каком году и что конкретно будут ремонтировать по каждому дому отдельно.

Если вы на общем собрании не выбирали спец счет для кап ремонта и платите региональному оператору то ремонт будет осуществляться по графику установленному в региональной программе

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что в общем-то сложилась аварийная ситуация-мокнет одна из несущих стен дома и если ждать несколько лет, пока у УК руки до этого дойдут в соответствии с планами капремонта, она может и развалиться уже успеть. Мы готовы демонтировать часть стены в ванной для доступа к трубам, но если менять стояк только у нас, это все чревато новыми авариями и отключением воды для всех.

Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию, чтобы они составили акт и выписали УК предписание устранить аварийную ситуацию