Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как перепрописать ребенка без согласия отца?

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: В паспортном столе отказываются перепрописывать мать и ее 9-тилетнего сына на другую жилплощадь без согласия отца ребенка. Местонахождения отца неизвестно. Прописать одну мать тоже отказываются, т.к. ребенок автоматически должен быть перепрописан на ее территорию, а без согласия отца опять же прописать не могут. Что делать в данной ситуация?

03 Июня 2013, 13:27, вопрос №94066 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

    Законодательство РФ не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или же писать свое согласие в письменном виде.

    03 Июня 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats