Как правильно взыскать налог с областной премии работника учреждения культуры?

Выиграла в областном конкурсе "Лучший по профессии" 50000 рублей, какова сумма налога будет удержана

, Людмила, г. Волгоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ставка налога будет составлять 13%. При этом, если организатор удержит у Вас этот налог, то декларацию подавать Вам не нужно. В противном случае, до 30. 04 следующего года Вы обязаны будете подать 3-НДФЛ, а до 15.07 того же года, заплатить налог. Обязательно попросите справку 2-НДФЛ у организатора.