Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать кв. через суд,имея долю 5/6?

Здравствуйте.У родит. 3-х комн.кв.Мы с братом там не проживаем,т.к. у нас свои семьи.В 2001г. умерла мама.У нас по 1/6 доли наследства.В 2010г. умер отец.Но перед смертью он вызвал нотариуса и свои 2/3 оформил на меня (дочь),сделал дарение.На том основании,что брат ходил очень редко на протяжении нескольких лет,живя на одной улице с родит. Я одна ухаживала за онкобольн. мамой,одна хоронила.Одна ухаживала 8 мес. за онкобольн. отцом,одна хоронила,без помощи брата.И вдруг появился брат ,побежал оформлять наследство,где узнал,что у него 1/6,а у меня 5/6.Теперь деньги за 1/6 не берет.Предлагали 30% от продажи кв.,отказался.У нас выкупить долю не хочет,хотя есть возможность и он нуждается в кв.Моим квартирантам жить не дает,чтоб оплачивать квит. за кварт.Сам платить не хочет.Свою долю 5/6 я продать не могу уже год.Плачу за пустую кварт.1)Смогу ли я через суд продать кв. и выплатить ему 30% от продажи? Но у брата своей жил.пл.нет,проживал у 1-ой жены,теперь у 2-ой. 2)В кварт. прописан брат и его сын от 1-го брака,ему 18 лет.Оба там никогда не жили.Могу ли я выписать его сына,у его мамы позволяет жилплощадь его прописать к себе?3)Имеет ли право в кв.проживать его сын,раз там прописан? Спасибо за ответ.

13 Июня 2012, 10:37, вопрос №9403 Инна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Заставить собственника через суд продать свою долю Вы не вправе. Суд не решает вопросы, связанные с распоряжением собственностью. В суде можно определить только право пользования объектом недвижимости. А вот подать в суд иск о взыскании задолженности по комунальным платежам с брата Вы можете.

    Снять племянника с регистрационного учёта Вы тоже не сможете, т.к. для этого нужно согласие всех собственников объекта недвижимости. Если племянник вселён законно, то значит и проживать в квартире он вправе. Другое дело, что в суде можно доказать, что племянник фактически либо не вселялся вообще, либо утратил право пользования. Но без второго собственника сделать это будет практически невозможно.

    13 Июня 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Но если Ваш брат сам подаст в в суд о выделе доли, то доли он может лишиться. Дело в том, что ст. 252 ГК содержит следующую информацию: "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

    Таким образом, о компенсации можно говорить лишь в случае, если инициатором судебного процесса будет Ваш брат.

    13 Июня 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats