Что делать, если на меня оформили онлайн заем без моего ведома?

Здравствуйте.

На меня оформили "займы онлайн" без моего ведома в организациях Платиза и еЗаем.

По информации от данных организаций, к ним поступали онлайн заявки на кредиты с моими данными. Они перезвонили на указанный в анкете номер (не мой) и задали какие то личные вопросы, на которые получили правильные ответы. На основании всего этого были переведены средства.

Сейчас ко мне поступают звонки с требованиями выплачивать кредиты. Я объяснил, что кредиты не брал. Мне посоветовали обратиться в полицию и поменять паспорт.

Паспорт я менять не собираюсь.

Подскажите пожалуйста, действуют ли данные организации законно, выдавая кредит без прдписания договора? Как следует действовать в данном случае? Ведь на мне может быть еще много других "онлайн займов", котоые брали мошенники с моими паспортными данными

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Любые договоры подписываются обеими сторонами. Если не было акцепта (согласия на кредит) подавайте в полицию заявление по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо. В организациях утверждают, что заем возможен онлайн, на основании заявки с ПД и ЭЦП. ЭЦП я не оформляла. Значит либо кредит поедоставлен по скану паспорта, либо мошенники привязали ЭЦП к моему паспорту.