Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли бывший муж право на часть дома?

Добрый день! Такая ситуация: С мужем в разводе более 3-х лет, после развода раздела имущества не было. Проживаем в своём доме, дом зарегистрирован на меня, дети совершеннолетние прописаны и проживают как и бывший муж в этом доме. Подскажите какие варианты отселения бывшего мужа существуют, добровольно съезжать он не собирается, хотя у меня уже своя личная жизнь, семья. Имеет ли он право на часть дома?

13 Июня 2012, 10:33, вопрос №9402 Надежда, г. Халтурин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Дом приобретен в период брака? На каком основании (сами построили, приобрели по договору купли-продажи, дарение, по наследству)? От ответа на эти вопросы зависит правовой режим собственности (имущество каждого из супругов или совместная собственность). В отношении совместной собственности в случае расторжения брака она подлежит разделу пополам (допускается отступление в некоторых случаях от начал равенства долей). Кроме того имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (в вашем случае в судебном порядке ваш бывший муж уже не сможет добиться раздела, если вы заявите о пропуске срока исковой давности).

    Если добровольно отказывается выселяться, подавайте иск в суд (или предупредите его о том, что обратитесь в суд, может сам съедет) о выселении со ссылкой на п. 4 ст. 31 ЖК (В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.)

    13 Июня 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Дом приобретался по договору купли-продажи,после переезда в РФ из Белоруссии в 2004 году,когда мы были в браке.На данный момент у бывшего мужа есть недвижимость в Белоруссии,но продавать её он не желает,хотя жить хочет в России,за комуннальные услуги за эти 3 года не платит,на ремонт дома денег не даёт,многое уже сделано и поменяно за счёт моих средств.Какие шансы,что суд может выселить его?

    13 Июня 2012, 11:06
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    никаких шансов, что суд выселит его, нет. Дом - совместная собственность супругов. Супруг имеет право в любой момент поставить вопрос о его разделе. Срок исковой давности для раздела имущества не истек.

    16 Июня 2012, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats