Каким образом закрыть ИП с долгами перед ПФР?

Муж несколько лет назад открыл ИП на такси. Но кроме открытия деятельность не вел, в такси не работал.Как сейчас ему закрыть ИП с долгами перед Пенсионным фондом,долги за ИП, деятельность которого не велась

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила.

Для закрытия ИП долги в ПФ РФ не помеха, вам обязаны закрыть ИП после подачи соответствующего заявления. Долги останутся после этого просто на физлице.

Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Возмите справку о задолженности в ПФР и приложите к комплекту документы в налоговую. Через 7 дней Вас ликвидируют, а долг перейдет на Вашего мужа как на физическое лицо.