Оплата по установке приборов учета водоснабжения

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос:должны ли мы оплачивать установку счетчика воды.Начнем с начала-ежегодно к нам приходит контролер с Водоканала (ООО Читая вода) проверяет прибор учета-счетчик.Контролером был выписан АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПРЕДПИСАЛ ЗАМЕНИТЬ ПРИБОР УЧЕТА, сорвав пломбу.Я приобрела счетчик и сами его установили. Обратилась в ООО Чистая вода для опломбирования счетчика. Мне ответили , что самостоятельно я не имею права установить счетчик, и по-этому опломбирование ООО в праве не производить. И ещё -пока не будет опломбирован новый счетчик с меня будут брать плату по нормативу?

, Наталья, г. Нижний Ломов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По закону действительно действия по установке, замене и т.д. приборов учёта должны осуществлять лица, отвечающие установленным требованиям. Это значит, что сам потребитель не вправе установить и опломбировать прибор учёта. Если официальной пломбировки нет, прибор не ведён в эксплуатацию и платить придётся согласно расчётным нормативам, а не по прибору. Если контролёры будут действовать строго формально, действительно могут отказаться признать установленный Вами самостоятельно прибор учёта.