Каким образом сохраняется рабочее место при уходе в армию?

Здравствуйте, после университета я устроился на работу официально без испытательного срока, но в скором времени меня заберут в армию. Работодатель говорит, что место за мной сохраняется. Каким образом оно сохраняется? Поход в армию является отпуском без содержания? (в армию буду уходить с другого города, поэтому нужно уехать пораньше, чтобы встать на учет в военкомат)

, Андрей, г. Томск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место. Поэтому Вам необходимо узнать, предусмотрено ли подобное положение в коллективном договоре Вашего предприятия.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Андрей!

Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
При этом при прекращении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Трудовым кодексом установлен ряд гарантий для лиц, уволенных с военной службы. Например, для граждан, работавших до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе.
Кроме того, лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Каким образом оно сохраняется? Поход в армию является отпуском без содержания?

Нет, место не сохраняется (соотв-но, нет и отпуска без содержания) поскольку ТК предусматривает в качестве основания расторжения трудового договора в случае призыв на военную службу

По ст.83 ТК,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;