Что делать, если ДТП не было вовремя оформлено из-за отсутствия страховки у виновника?

Добрый день. Ситуация получилась такая. Приехал вечером домой поставил автомобиль в парковочный карман. Автомобиль оказался самым крайним. Лёг спать. Просыпаюсь ночью от срабатывающей сигнализации. Выглянул в окно, увидел что в заднюю часть моего автомобиля врезался другой автомобиль, который со слов водителя данного автомобиля двигался по кольцу не справился с управлением, автомобиль занесло и он не справившись с управлением, совершил столкновение с моим автомобилем. В ходе разговора выяснилось, что водитель автомобиля не является его владельцем и у него нет страховки. Я вспомнил, что в таких случаях страховые отказываются выплачивать страховые выплаты. Договорились о том что, он делает страховку и мы оформляем данное ДТП, по приезду сотрудников ДПС на данном этапе, мы отказались от оформления. Теперь оценив обстановку понимаю, что данный вариант не совсем юридический чистый. Понимаю, что сам неправильно поступил, но до этого в ДТП на протяжение долгого времени не попадал. Подскажите что делать?

, Александр, г. Самара
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте.

Причиненный Вам ущерб в любом случае возместят, если не страховая компания то виновник, путем подачи на него иска в суд, после проведения независимой экспертизы причиненного ущерба (при условии, что ДТП будет оформлено). В вашей ситуации остается надеется что виновник окажется добросовестным и все сделает как сказал.

Будьте осторожны, т.к. ваши действия можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ.

С Уважением, Андрей.

Александр
Клиент, г. Самара

Вот ст. 159 УК РФ меня и пугает.

Главное чтобы виновник оказался порядочным!